750
26.05.2022

Выездное заседание научно-методического объединения преподавателей русского языка и литературы Курских техникумов и колледжей

25 мая 2022 г состоялось выездное заседание научно-методического объединения преподавателей русского языка и литературы образовательных учреждений, реализующих программы СПО на территории Курской области.

На площадке Курского государственного политехнического колледжа были рассмотрены ключевые цели и актуальные задачи обновления содержания и повышение качества преподавания русского языка и литературы. Участники познакомились с лучшими практиками внедрения интенсивных образовательных технологий и концепции преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования.  Представители курских техникумов и колледжей посетили открытые уроки и внеклассные мероприятия.

На уроке литературы «Анализ повести В.Г. Распутина «Прощание с Матерой» (преподаватель Жилина М.А.) обеспечено формирование коммуникативных компетенций у обучающихся с учетом профессиональной направленности программы подготовки специалистов в области экономики и бухгалтерских услуг.

На уроке литературы  «… Если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?   Значит — это необходимо…»  педагог М.А. Горбачева продемонстрировала приемы повышения мотивации обучающихся к учению  через развитие сценического мастерства, монологической и диалогической речи  обучающихся.

На уроке русского языка «Функциональные стили речи и их особенности» (преподаватель Голощапова М.Н) формирование познавательных и коммуникативных УУД обучающихся проводилось через использование различных методов организации учебной деятельности.

На внеклассном мероприятие «И помнит мир спасенный…» преподаватель С.М. Воронцова   представила результаты использования проектной деятельности по историческому и литературному краеведению как средство актуализации знаний и расширения представлений обучающихся о событиях Великой Отечественной войны.

Круглый стол заседания был посвящён обсуждению задач и первых результатов реализации регионального проекта «Современная школа»  в ПОО региона. Модераторы дискуссии Н.Ю. Тарасова, заместитель директора по УР ОБПОУ  КГПК и Н.Н. Травкина, доцент кафедры ПО ОГБУ ДПО  КИРО провели обсуждение результатов синхронизации содержания  филологических общеобразовательных дисциплин с содержанием профессиональных модулей,  актуальных задач отбора содержания общеобразовательной дисциплины с учетом профессиональной направленности, узких мест в разработке технологической карты и т.п.  Активное участие в дискуссии приняли педагоги ОБПОУ КГПК С.В. Семенова,  М.И. Голощапова, М.А. Жилина, С.В. Воронцова, ОБПОУ КМТ Дятлова Д.А.,  преподаватель ОБПОУ КАТК Тарасова М.Н. и др.

Большое внимание уделено изучению филологических дисциплин с учетом регионального компонента. Преподаватель ОБПОУ КМТ А.С. Талдыкина рассказала о практике отбора содержания учебного материала на примерах краеведческих и экологических аспектов профессиональной деятельности.  Опыт реализации воспитательного потенциала русского языка на основе культурологического подхода к обучению в Курском электромеханическом колледже представила преподаватель И.В. Савчук.

Подводя итоги мероприятия, участники выразили искреннюю признательность организаторам за высокий научно-методический и практический уровень мероприятия.