Меню

Новости

События, о которых следует знать


1109
20.06.2022

Заседание профильного отделения индустрия питания и сфера услуг РУМО СПО

В соответствии планом работы регионального УМО в системе СПО Курской области 17 июня 2022 года кафедра профессионального образования провела заседание профильного отделения ИНДУСТРИЯ ПИТАНИЯ И СФЕРА УСЛУГ по проблеме «Развитие наставничества как драйвера повышения качества подготовки специалистов индустрии питания и сферы услуг».

На базе ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса» 22 представителя техникумов и колледжей познакомились с опытом коллег по внедрению разных форм наставничества, изучили систему подготовки молодых педагогов во взаимодействии с успешными педагогами-наставниками. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор  техникума Брежнев  Евгений Николаевич.

Заведующий отделением Е.А. Якушева рассказала о лучших практиках наставничества в современных условиях развития Курского государственного техникума технологий и сервиса, представила результаты наставнического взаимодействия в 2022 году.

Победитель регионального конкурса лучших практик наставничества «Я-наставник» в номинации «Наставничество в профессиональном образовании» (2022 г.) Г.Г. Фролова рассказала и применяемой технологии творческих мастерских в наставничестве по форме педагог-педагог, педагог-студент.

Состоялась презентация электронных учебно – методических комплексов по УГПС 43.00.00 Сервис и туризм (Издательский центр «Академия»). Авторами 20 %  глав  и экспертами учебно-программного контента ЭУМК являются педагогические работники, наставники Курского государственного техникума технологий и сервиса.

В практической части заседания участники посетили открытые уроки молодых преподавателей, подготовленные совместно с педагогами-наставниками.

Бинарный урок практического обучения  «Приготовление холодных закусок из птицы (рулет)» провели мастер п/о А.Н. Домарева и преподаватель (наставник) Н.Ю. Воробьёва.

Приготовление десертов на основе воздушного полуфабриката и организованную систему работы по развитию творческого потенциала обучающихся продемонстрировали  в рамках лабораторной работы мастер п/о А.С. Митрошенко  и преподаватель-наставник Н.В. Доценко.

На уроке по теме «Технология приготовления отдельных видов хлебобулочных изделий. Бараночные изделия» преподаватель У.В. Гребёнкина и педагог-наставник Г.Г. Фролова показали возможности использования информационных технологий и работу в малых группах по выполнению творческих заданий.

Мастер п/о А.В. Савенкова  и мастер п/о-наставник  Е.В. Давыденко организовали командную работу по приготовлению, подготовке к реализации салатов и холодных закусок национальной и зарубежной кухни на вводном инструктаже урока практического обучения.

В рамках мероприятия состоялся смотр творческих идей  педагогов  профессиональных образовательных организаций по теме «Корпусные конфеты и трюфели», включенную в техническое задание чемпионатов Ворлдскиллс.

Участники смотра подготовили и презентовали 2 вида конфет (корпусные и трюфели) из 2-х  и более видов шоколада.  Победителями признаны творческие работы педагогов Железногорского политехнического колледжа и Курского государственного техникума технологий и сервиса.

Подводя итоги заседания,  участники и  доцент кафедры ПО ОГБУ ДПО КИРО, к.п.н. Травкина Н.Н. выразили искреннюю признательность педагогическому коллективу  техникума за высокий практический и научно-методический уровень всех мероприятий, пожелали наставникам и их наставляемым успешного представления нашего региона на всероссийском  конкурсе «Мастер-года  - 2022» и национальном чемпионате Ворлдскиллс Россия.