1015
30.08.2022

Расширенное заседание Совета РУМО в системе СПО Курской области

В рамках проведения августовского совещания работников образования Курской области «Стратегические приоритеты и драйверы развития образования в регионе: слагаемые успеха» 29 августа 2022 года на площадке ОБПОУ «Курский педагогический колледж» кафедра профессионального образования ОГБУ ДПО КИРО провела расширенное заседание Совета РУМО в системе СПО Курской области

Проблема заседания: «Развитие системы среднего профессионального образования: новые возможности и риски».

Участниками заседания стали не только члены Совета, председатели профильных отделений и руководители научно-методических объединений РУМО в системе СПО Курской области, но и заместители директора по учебной, учебно-методической, учебно-производственной работе образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования на территории Курской области. Всего очно и в дистанционном формате присутствовали 96 чел.

Все вопросы, рассматриваемые на пленарном заседании, касались актуальных задач и приоритетных направлений развития системы профессионального образования. Так Коптева Ксения Валерьевна, проректор по проектной деятельности ОГБУ ДПО КИРО, кандидат экономических наук рассказала об особенностях организации единого образовательного пространства в контексте общенациональных приоритетов и Стратегии развития образования Курской области на период до 2030 года. Большое внимание уделила новым подходам в организации воспитательной работы в современном колледже.

Актуальные требования к результатам профессионального образования с позиции работодателей регионального сектора экономики представил  начальник отдела профориентации и профессионального обучения комитета по труду и занятости населения Курской области Шепелев Георгий Олегович.

Холодова Татьяна Леонидовна, заместитель директора ОБПОУ «Курский монтажный техникум» поделилась первыми результатами создания в техникуме гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Внедряемая с сентября 2022 года ускоренная практикоориентированная подготовка обучающихся по 4 направлениям подготовки позволит реализовать краткосрочные программы по наиболее востребованным и перспективным профессиям, подготовить выпускников техникума с широким набором навыков, готовых к выполнению разных и сложных задач, которым гарантировано трудоустройство на предприятиях-партнерах. 

Большое внимание уделялось повышению уровня общеобразовательной подготовки обучающихся как приоритетному направлению развития СПО. В качестве спикера выступила Макеева Галина Анатольевна, начальник Центра методического сопровождения среднего профессионального образования ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования», г. Москва, которая рассказала о том, как на федеральном уровне обеспечивается методическое сопровождение процессов апробации механизмов интенсивной подготовки, интеграции содержания профессиональной направленности в общеобразовательный цикл программы СПО.  Травкина Наталья Николаевна, доцент кафедры ПО ОГБУ ДПО КИРО, кандидат педагогических наук представила региональный опыт реализации РП «Современная школа» в части выполнения результата 1.6 «Внедрены методики преподавания ООД с учетом профессиональной направленности программ СПО».

Основные направления и современные тренды развития финансовой грамотности в системе профессионального образования были представлены в выступлениях Садуева Виктора Ахмедовича, главного экономиста экономического отдела Отделения по Курской области ГУ Центрального банка РФ по ЦФО и Некрасовой Лилии Васильевны, заведующего Региональной учебной лабораторией финансовой грамотности, доцента кафедры ЕМО ОГБУ ДПО КИРО, кандидата экономических наук.

В ходе заседания работал свободный микрофон, состоялась дискуссия по вопросам повышения качества образовательных результатов и их зависимости от предметной компетентности педагогов общеобразовательного цикла; рассмотрены актуальные задачи проведения тестирования педагогов СПО.

 

archive Материалы мероприятия 29 08 2022 (23.76 MB)

 

28082022 03

28082022 03

28082022 03