491
02.02.2023

Урок цифры в средней общеобразовательной школе №2 поселка имени Карла Либкнехта

Стало традицией участие сотрудников ОГБУ ДПО КИРО во Всероссийском образовательном проекте в сфере цифровой экономики «Урок цифры».

Первого февраля 2023 года очередное открытое мероприятие состоялось в МКОУ «СОШ №2 пос. им. К. Либкнехта» Курчатовского района. На уроке присутствовали Кожевников Сергей Владимирович, министр цифрового развития и связи Курской области; Коптева Ксения Валерьевна, и.о. ректора ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования»; Якин Юрий Петрович, старший преподаватель кафедры естественно-математического образования ОГБУ ДПО КИРО; Куликов Владимир Петрович, начальник Управления образования, опеки и попечительства Администрации Курчатовского района Курской области, Стародубец Наталия Анатольевна, начальник информационного отдела МКУ Курчатовский информационно-методический центр, представители средств массовой информации и педагогической общественности Курской области; Исаева Татьяна Николаевна, директор Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2 поселка имени Карла Либкнехта» Курчатовского района Курской области.

Урок проводила учитель информатики школы Туточкина Наталья Леонидовна. Присутствие большого количества людей не смутило восьмиклассников. Они с увлечением включились в работу и с успехом выполнили задания, предложенные им на сайте Всероссийского проекта «Урок цифры». Выполняя задания в виде тренажера, школьники узнали о том, как создается прогноз погоды, какое участие в этом принимают метеорологи, аналитики и программисты. На занятии ученики попробовали себя в роли различных специалистов, а также познакомились с ролью искусственного интеллекта в формировании как краткосрочного, так и долгосрочного прогнозов погоды. Полученные знания помогут им определиться с возможной профессией в будущем. В конце были подведены итоги урока с вручением сертификатов.

После урока с приветственным словом к гостям и обучающимся обратился Кожевников Сергей Владимирович, который ответил на вопросы, связанные с цифровым развитием нашего региона.