330
18.12.2023

В КИРО обсудили особенности межведомственного взаимодействия образовательной организации и органов и учреждений системы профилактики при проведении профилактической работы с несовершеннолетними (в том числе по информационной безопасности обучающихся)

30 ноября в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» состоялся региональный семинар для педагогов-психологов и социальных педагогов по вопросу межведомственного взаимодействия образовательной организации и органов и учреждений системы профилактики при проведении профилактической работы с несовершеннолетними (в том числе по информационной безопасности обучающихся)».

В семинаре приняли участие 178 образовательных организаций, более 350 участников.

С приветственным слово к участникам семинара обратилась Корчагина Елена Ивановна, главный консультант отдела воспитания и дополнительного образования комитета образования и науки Курской области. Елена Ивановна обратила внимание на необходимость и важность организации системной профилактической работы в образовательной организации с участием всех субъектов образовательного процесса.

В работе семинара приняли участие представители УМВД России по Курской области.

Муханова Наталья Ивановна, начальник отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Курской области, представила содержательную информацию о профилактике  социально-опасных явлений в детской и молодежной среде.

Лобова Ольга Александровна, старший оперуполномоченный по особо важным делам УКОН УМВД России по Курской области, рассказала об организации профилактической работы по предупреждению наркотизации среди несовершеннолетних.

Жукова Елена Владимировна, следователь контрольно-следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Курской области, майор юстиции раскрыла особенности и специфику действий в случае противоправных действий против половой неприкосновенности и суицидов несовершеннолетних.

Также в рамках семинара поднимался вопрос об информационной безопасности, в том числе в образовательной организации. 

Краснова Наталья Петровна, доцент ЦНППМ ОГБУ ДПО КИРО озвучила результаты социально-психологического тестирования  лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Курской области,  в целях раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2023 году.

Роина Ольга Валентиновна, доцент кафедры воспитания, педагогики и психологии ОГБУ ДПО КИРО раскрыла особенности работы по профилактике кибербуллинга у обучающихся.

В процессе работы участниками семинара были заданы вопросы о специфике работы с семьей по вышеназванным темам. На все интересующие вопросы спикеры дали обоснованные ответы. Участники семинара отметили продуктивный характер мероприятия и выразили благодарность его организаторам.

181223 047181223 048181223 049181223 049