430
29.02.2024

Конкурс «МАСТЕР ГОДА-2024» стартовал в Курской области

С целью выявления и распространения передовых идей, инновационного опыта лучших педагогических работников образовательных организаций среднего профессионального образования (СПО), повышения престижа педагогической профессии, формирования и развития кадрового потенциала системы СПО в Курской области проходит отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Мастер года – 2024» среди педагогических работников системы среднего профессионального образования (далее – Конкурс). Результаты внутриучрежденческого отбора претендентов для участия в Конкурсе должны быть представлены в региональную рабочую группу не позднее 12 марта 2024 года. Прием заявок проводится по двум номинациям «Мастер производственного обучения» и «Преподаватель СПО».

Поскольку грамотная технология подготовки к Конкурсу способствует достижению поставленных целей, позволяет свести к минимуму ошибки, возникающие в процессе участия в Конкурсе, Курский институт развития образования провел ряд мероприятий, направленных на осмысление задач и целевых установок личностного и профессионального развития участниками Конкурса. Проведена педагогическая мастерская «10 шагов педагогического мастерства», на которой вместе с призером Всероссийского конкурса «Мастер года-2023», преподавателем ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж» Меньшиковой А.Н. и другими спикерами конкурсанты прошли этапы восхождения к новому знанию и новому опыту путем самостоятельной и коллективной деятельности, осмыслили задачи и целевые установки личностного профессионального развития при подготовке к конкурсам профессионального мастерства.

28 февраля 2024 года представители региональных техникумов и колледжей завершили освоение программы повышения квалификации «Организация и содержание подготовки педагогов СПО к конкурсам», которая помогла будущим участникам погрузиться в коллективную деятельность по генерации идей для решения психолого-педагогических кейс-ситуаций, создать научно-методическое пространство, позволяющее повысить профессиональную культуру, педагогическую технику, стрессоустойчивость при подготовке к прохождению конкурсных испытаний.

Были раскрыты требования при подготовке к прохождению ряда конкурсных испытаний (видеовизитка, «Мастер-класс», профориентационное мероприятие «Влюбить в профессию»). Слушатели познакомились с педагогическим инструментарием, которым владеет призер Всероссийского конкурса «Мастер года-2023» А.Н. Меньшикова, позволившим ей войти в число 10 лучших педагогов системы СПО РФ, которые обеспечивают продуктивное решение задач, стоящих перед современным образованием.

Конкурс – это праздник, он запомнится на всю жизнь, как яркая вспышка профессионального фейерверка. Хочется пожелать всем претендентам: пробуйте, ищите, творите, удивляйте, побеждайте. Помните, любая победа – это такая же закономерность, как случайность.

И пусть вам повезет!