764
30.09.2020

СТАЖИРОВОЧНАЯ ПЛОЩАДКА «РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ДОСТИЖЕНИИ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ЗАНЯТИИ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ»

29 сентября 2020 года для учителей иностранных языков, обучающихся по адресной дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Преподавание иностранного языка на базовом уровне в условиях реализации ФГОС СОО», состоялась региональная стажировочная площадка в дистанционном режиме. На площадке был продемонстрирован опыт профессиональной деятельности учителей МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 имени Е.И. Зеленко» г. Курска.

В работе стажировочной площадки приняли участие 22 учителя общеобразовательных организаций г. Курска и Курской области.

Мероприятие началось с презентации образовательной организации директором Д. А. Лыковым, который рассказал о направлениях деятельности школы, основных достижениях обучающихся и педагогического коллектива.

О.В. Дорохова, руководитель методического объединения учителей иностранных языков, представила его членов и рассказала о приоритетных направлениях работы, поделилась опытом взаимодействия школы с Курским институтом развития образования и Курским государственным университетом.  Слушатели курсов повышения квалификации отметили  активную позицию учителей школы в привлечении носителей языка в образовательный процесс школы.

Возможности дистанционного обучения, опыт работы на платформах Zoom и VKontakte, создание учебного материала на образовательной платформе Quizlet, тестов в электронном журнале в мастер-классе «Реализация системно-деятельностного подхода в достижении планируемых результатов на занятиях по иностранному языку в условиях дистанционного обучения» продемонстрировала учитель английского языка Е.Н. Спажакина.

Участникам стажировочной площадки были представлены основные приемы достижения планируемых результатов на основе системно-деятельностного подхода с применением видеоуроков учителей английского языка: Петрищевой М.А. по теме «Social Etiquette» в 8 классе и Рогачевой М.К. по теме «Special Ocasions» в 9 классе.

Итоги работы стажировочной площадки были подведены научным руководителем курсовой подготовки учителей доцентом кафедры социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО Е.А. Давыдовой и старшим преподавателем кафедры СГО С.А. Положенковой.