Меню

Новости

События, о которых следует знать

1005
27.11.2020

«НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ-2020»

Фестиваль опыта работы стажировочных площадок для учителей математики на этой неделе продолжил свою работу. Он проходил в формате дней открытых дверей.

23 ноября 2020 года участников Фестиваля принимал Фатежский район.

В работе Фестиваля на базе района принимали участие не только общеобразовательные организации, но и дошкольные образовательные учреждения. Яркими, запоминающимися стали занятия в подготовительных группах «Путешествие по страницам волшебной книги» (МКДОУ «Детский сад г. Фатежа «Золотой ключик»),  «Страна геометрических фигур»  (МКДОУ «Детский сад г. Фатежа»),  «Счёт предметов от 1 до 7» в группе кратковременного пребывания МКОУ «Верхнелюбажская средняя общеобразовательная школа».

Продуктивно прошли внеурочное занятие  «Не верь глазам своим»» (Новикова Татьяна Борисовна, учитель  математики МКОУ «Солдатская основная общеобразовательная школа») и урок в 11 классе «Применение производной» (Ивакина Елена Владимировна, учитель математики  МКОУ «Верхнелюбажская средняя общеобразовательная школа»).

Тема преемственности в обучении математике нашла отражение в ходе  открытого урока  в 3   классе по теме «Работа над нестандартной  задачей»  (Лукьянчикова Елена Викторовна,    учитель начальных классов МКОУ «Фатежская средняя общеобразовательная школа №2»)

24 ноября 2020 методическую эстафету принял   Железногорский район.

С приветственным словом к учителям математики области обратилась заведующая методическим кабинетом Литвинова Т.М., которая  рассказала об истории Железногорского района, о его традициях в образовании. Далее учителя района поделились опытом работы.

Коробова Е.С.,  учитель математики МКОУ «Курбакинская СОШ», познакомила участников семинара с направлениями работы методического объединения учителей математики района по формированию математической грамотности у обучающихся. Подробно остановилась на содержательной области математической грамотности, о проблемах обучения в данной связи. В ходе мастер-класса «Лепбук как средство познавательного развития младших школьников»  учитель начальных классов МКОУ «Веретенинская ООШ» Суслова Ольга Юрьевна поделилась опытом формирования   геометрических знаний у младших школьников.

Интересным и познавательным  было выступление Федюшина В.А., который рассказал, как на практике применить теоретические знания, полученные на уроках математики. Вместе с обучающимися была проведена исследовательская работа с использованием местного материала «Исследование реки Речица».

25.11.2020 «Неделя математики-2020» завершилась виртуальной экскурсией по общеобразовательным организациям города Железногорска, которые являются региональными стажировочными площадками.

Большой интерес у педагогов области вызвал опыт работы МБОУ «Гимназия №1» по организации исследовательской и проектной деятельности обучающихся. МБОУ «СОШ № 11 с углубленным изучением отдельных предметов» представила опыт работы по организации переводных экзаменов по математике. МБОУ «Лицей №5» раскрыл участникам фестиваля «формулу успешности своих выпускников». Актуальную информацию по использованию электронных образовательных ресурсов в преподавании математики представили педагогам учителя МБОУ «СОШ № 13». Участники Фестиваля побывали в МБОУ «СОШ №14». Это новая  школа с  современными лабораториями, компьютерными классами, спортивными залами и т.д. «Школа мечты» – так назвали ее участники семинара.  Путешествие по школам города стало творческим и праздничным закрытием «Недели математики-2020». Приглашаем всех побывать в г. Железногорске.

https://yadi.sk/i/kweKWnL4c52eGQ)

В работе  различных онлайн-мероприятий в рамках  дней открытых дверей приняли участие около 400 учителей математики, методистов, руководителей образовательных организаций.  Все участники Фестиваля стажировочных площадок отметили высокую организацию мероприятия, актуальность и практическую значимость  вопросов организации образовательного процесса по математике, которые рассматривались  в рамках работы «Недели математики-2020».

Подводя итоги работы стажировочных площадок, доцент кафедры естественно-математического образования ОГБУ ДПО КИРО М.Е.Чаплыгина обратилась со словами благодарности всем педагогам-модератораторам, транслировавшим свой профессиональный опыт, за предоставленную возможность повышения профессионального мастерства учителей математики, а также руководству районных методических служб, администрации образовательных учреждений за поддержку и помощь в организации Фестиваля.

«Неделя математики-2020» завершила свою работу, впереди – подготовка к проведению «Недели математики-2021».