1059
02.12.2020

Итоги ЕГЭ по обществознанию в 2020 году и подготовка выпускников к государственной итоговой аттестации по обществознанию в 2021 году

 

2 декабря 2020 г.  в режиме видеотрансляции состоялся вебинар для учителей обществознания по теме «Итоги ЕГЭ по обществознанию в 2020 г. и подготовка выпускников к государственной итоговой аттестации по обществознанию в 2021 г.» Семинар проходил в рамках реализации Дорожной карты по развитию региональной системы образования на 2020 г. с целью совершенствования профессиональной компетентности учителей обществознания в области методики преподавания предмета и подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по обществознанию в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог».

 На вебинаре были проанализированы результаты ЕГЭ по обществознанию в 2020г, выявлены типичные ошибки при выполнении отдельных видов заданий. Педагогами была отмечена тенденция на улучшение качества выполнения некоторых видов заданий. Однако было отмечено, что низкие результаты по некоторым позициям объясняются отсутствием системности, фрагментарностью знаний отдельных категорий выпускников. Выступающие особенно отметили недостаток сформированности практических умений школьников применять теоретические знания. Ведущий вебинар, старший преподаватель  кафедры СГО ОГБУ ДПО КИРО Юровчик С.А. предложила разнообразные методы организации подготовки старшеклассников к экзамену по предмету в 2021 году. Были рассмотрены приемы обучения поиску информации из различных источников, характеристике социальных явлений, аргументации теоретических положений  и иллюстрация их примерами социальной жизни общества и личного опыта обучающихся. Было отмечено, что на странице регионального отделения учителей истории и обществознания Курской области ВКОНТАКТЕ располагается богатый методический материал в помощь учителям и старшеклассникам для подготовки к ГИА в 2021 г.