1851
09.12.2020

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

8 декабря 2020 года Курский институт развития образования провел вебинар «Особенности профессионального обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях цифровизации образовательного процесса»

В вебинаре приняли участие руководящие и педагогические работники общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, учреждений высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования, представители общественных организаций инвалидов. Всего 90 человек.

Цель проведения вебинара: активизация процессов поиска новых направлений развития и обновления методов и средств обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в условиях цифровизации образовательного процесса, повышения их мотивации к профессиональному обучению и социокультурной инклюзии в обществе.

Данный вебинар стал продолжением серии мероприятий, проводимых в рамках деловой программы регионального этапа VI Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» 2020 в Курской области.

В своих выступлениях спикеры раскрыли вопросы, связанные с цифровой толерантностью гражданского общества, цифрового сопровождения профориентации, образования и трудоустройства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Целевые ориентиры успешности развития профессионального обучения лиц с инвалидностью и ОВЗ раскрыла в своем выступлении Леонова Елена Владимировна, доцент кафедры коррекционной педагогики ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования», кандидат педагогических наук. (скачать презентацию)

Основные требования к реализации программ СПО и ПО лиц с инвалидностью и ОВЗ с применением ЭО и ДОТ были освещены в докладе Травкиной Натальи Николаевны, зав. кафедрой профессионального образования ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования», кандидат педагогических наук. (скачать презентацию)

О специальных образовательных условиях профессионального обучения лиц с инвалидностью и ОВЗ в цифровой образовательной среде рассказала Ермолова Вера Михайловна, доцент кафедры коррекционной педагогики ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования», кандидат психологических наук. (скачать презентацию)

Особенности обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в условиях дистанционного образовательного процесса представила Толмачева Валерия Михайловна, доцент кафедры профессионального образования ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования», кандидат биологических наук. (скачать презентацию)

С опытом цифрового сопровождения профессиональной ориентации лиц с инвалидностью и  ограниченными возможностями здоровья с учетом потребностей рынка труда в регионе познакомила коллег Балыкина Галина Александровна, педагог-психолог ОКОУ «Льговская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья». (скачать видеоролик)

Опытом разработки обучающего контента для инвалидов и лиц с ОВЗ с применением доступных интернет ресурсов и приложений поделилась преподаватель ОКУСО «Курский специальный профессионально-реабилитационный центр» Сокольская Галина Аркадьевна. (скачать презентацию)

Результаты VI Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» 2020 в Курской области и задачи подготовки к новому чемпионатному циклу были представлены в докладе Грибановой Елены Михайловны, заместителя директора ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж», кандидат сельскохозяйственных наук. (скачать презентацию)

Подводя итоги вебинара, участники подчеркнули, что профессиональное обучение людей с ограничениями по здоровью и их включение в трудовую деятельность является приоритетной государственной задачей. Президент РФ Владимир Путин поручил проработать инициативу о бесплатном втором образовании для инвалидов, с которой выступил первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин. В этой связи, несмотря на формулировку «ОВЗ», возможности у особенных детей не ограничены. Педагогические коллективы образовательных учреждений должны создать все условия для того, чтобы инвалиды и лица с ОВЗ смогли состояться в жизни и профессии в условиях цифровой трансформации экономики.

archive Материалы мероприятия (8 12 2020) (22.35 MB)

Ссылка для просмотра вебинара http://m.mirapolis.ru/m/miravr/2364118000