1087
25.12.2020

АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ МЕТОДИЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ В 2021 ГОДУ

24.12.2020 года состоялось итоговое расширенное заседание отделения учителей математики регионального учебно-методического объединения в системе общего образования Курской области. В работе семинара-совещания приняли участие члены отделения РУМО, руководители районных методических объединений, представители методических служб районов.

Семинар-совещание открыла М.Е.Чаплыгина, координатор отделения учителей математики, доцент кафедры ЕМО ОГБУ ДПО КИРО, которая познакомила участников встречи с программой работы семинара.

О.А. Постоева, председатель отделения, подвела итоги работы отделения в 2020 году. Ольга Алексеевна отметила,  что  в соответствии с планом работы на 2020 год организованы и проведены:

  • образовательные интенсивы по подготовке обучающихся к ГИА;

  • семинары-практикумы по решению задач повышенной сложности ЕГЭ профильного уровня;

  • обучающие теоретические и практические семинары для молодых учителей математики области;

  • региональный Фестиваль опыта работы стажировочных площадок по математике – 2020;

  • дистанционные конкурсы «Математика без границ», «Все краски, кроме серой»;

  • вебинары обмена опытом учителей математики по использованию ЭОР в условиях удаленного обучения.

Активная работа велась членами отделения по созданию электронного банка методических материалов в помощь учителям и школьникам. Так, на сайте КИРО размещены:

  • коллекции  видеоуроков математики (вкладка «Методическая перезагрузка» https://kiro46.ru/extensions/site-news/3644);

  • методические рекомендации обучающимся по организации индивидуальной подготовки к ЕГЭ 2020 года (профильный и базовый уровни) https://kiro46.ru/extensions/site-news/3708.html;

  • методические рекомендации обучающимся по организации индивидуальной подготовки к ОГЭ 2020 года https://kiro46.ru/extensions/site-news/3697. html ;

  • коллекция видеоуроков по подготовке к ЕГЭ https://kiro46.ru/extensions/site-news/3703.html;

  • опыт учителя-наставника по учебному предмету математика по вопросам применения дистанционных образовательных технологий Сергеева Е.Н., МКОУ «Возовская СОШ» Поныровского района https://kiro46.ru/extensions/site-news/3713.

В соответствии с программой семинара Н.В. Лысенкова провела сравнительный анализ КИМ ЕГЭ по математике 2021 года и перспективной модели КИМ ЕГЭ 2022 года, по результатам которого учителя математики проанализировали структуру и содержание данной модели КИМ на соответствие Концепции развития математического образования и требованиям ФГОС СОО.

Основные направления работы отделения учителей математики регионального учебно-методического объединения в системе общего образования Курской области в 2021 году обозначила в своем выступлении М.Е.Чаплыгина, координатор отделения. В сдедующем году будет продолжена работа по реализации проектов:

  • «Школа эффективного учителя»;

  • «Школа молодого учителя»;

  • «Фестиваль опыта работы стажировочных площадок».

Также в 2021 году в планах учителей математики работа над проектом «Формирование математической грамотности обучающихся основной школы».

Для успешного решения поставленных задач на совещании были созданы рабочие группы и назначены руководители проектов. В завершение работы семинара-совещания М.Е.Чаплыгина отметила, что успеха в работе по реализации данных проектов можно добиться, если в одной команде будут работать методические объединения всех уровней: школьного, районного и регионального.