1418
02.02.2021

Центр здоровьесбережения в системе образования

Цель: Оказание методической, консультативной поддержки педагогам образовательных организаций по вопросам здоровьесбережения в образовании.


Нормативно-правовая база деятельности центра:

- Конституция Российской Федерации;

- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Закон Курской области от 09.12.2013 № 121-ЗКО «Об образовании в Курской области»;

- СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ  НА ПЕРИОД ДО 2030 ГОДА.


Задачи:

  1. Организационно-методическое сопровождение процессов взаимодействия и координации деятельности методических служб и организаций региона для реализации проекта «Здоровьесберегающая школа» в рамках Стратегии развития образования в Курской области на период до 2030 года.

  2. Информационно-аналитическое сопровождение физкультурно-спортивной деятельности согласно паспорту проекта «Здоровьесберегающая точка».

  3. Систематизация и обобщение результатов мониторинговых мероприятий в рамках проекта «Здоровьесберегающая школа»

  4. Информационно-методическое сопровождение процессов построения системы здоровьесбережения в муниципальных образованиях (городских округах) Курской области.

  5. Изучение запросов и профессиональных дефицитов педагогических работников в здоровьесберегающих технологиях в обучении.

  6. Методическое сопровождение региональных мероприятий путем разработки и размещения на официальном сайте рекомендаций, а также использования других форм работы (круглые столы, семинары, совещания и др.).


Функции:

  1. Изучение запросов и профессиональных дефицитов педагогических работников в области физического воспитания и здоровьесберегающих технологий в обучении.

  2. Разработка адресных рекомендаций по совершенствованию содержания, форм, внедрению инновационных методик, новейших технологий обучения и здоровьесберегающих технологий.

  3. Обобщение и трансляция лучших практик по укреплению общественного здоровья.

  4. Консультирование специалистов муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, работников Института по вопросам использования здоровьесберегающих технологий.

  5. Участие совместно с кафедрами и другими структурными подразделениями Института в разработке и апробации новых концепций содержания и технологии повышения квалификации педагогов образовательных организации по профилю деятельности Центра.

  6. Выстраивание межведомственного взаимодействия в рамках реализации мероприятий по проекту «Здоровьесберегающая школа».

  7. Осуществление в образовательных организациях региона мониторингов, в том числе.

  8. Организация и проведение научно-практических конференции, учебных вебинаров, семинаров, консультаций и иных мероприятий для педагогических работников по вопросам формирования навыков здорового и безопасного образа жизни несовершеннолетних.

  9. Реализация социально-значимых проектов и программ, направленных на повышение престижа здорового образа жизни в подростковой и молодежной среде

Контакты:

Щадных Олег Николаевич

Тел.: +79202667715

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.