Меню
2924
20.01.2023

Центр сопровождения профориентационной работы

Цель деятельности Центра сопровождения профориентационной  работы -  научно-методическое и информационно-аналитическое сопровождение системы профессиональной ориентации дошкольного, общего, специального (коррекционного), дополнительного, профессионального и высшего образования, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Основные задачи центра сопровождения профориентационной  работы

Организационно-методическое сопровождение процессов взаимодействия и координации деятельности структурных подразделений Института по вопросам функционирования региональной системы профориентационной работы.

Информационно-аналитическое сопровождение профориентационной работы.

Проведение мониторинговых и социологических исследований по оценке состояния и тенденций развития системы регионального образования.

Систематизация и обобщение результатов мониторинговых мероприятий в сфере профориентации, разработка на их основе предложений и рекомендаций по совершенствованию функционирования системы профориентации в Курской области.

Организация и проведение мероприятий (конкурсов, выставок, научно-практических конференций и т.д.), направленных на выявление и популяризацию инновационных образовательных ресурсов организаций дошкольного, общего, дополнительного, профессионального и высшего образования в области профориентации обучающихся на востребованные в Курской области профессии.

Разработка программ (проектов) в области профессиональной ориентации обучающихся, содействие внедрению их в образовательную практику.

Организация повышения квалификации работников дошкольного, общего, специального (коррекционного), дополнительного, профессионального и высшего образования, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в области профессиональной ориентации обучающихся.

Функции центра сопровождения профориентационной  работы

Разработка показателей и критериев, характеризующих региональную систему профориентационной работы.

Организация и проведение семинаров, вебинаров по организации профориентационной работы в различных формах.

Разработка адресных рекомендаций по итогам мониторинга профориентационной работы в образовательных организациях региона.

Обобщение и трансляция лучших практик реализации профориентационных проектов, программ и мероприятий.

Организационно-методическое сопровождение профориентационной работы в Курской области.

Организация научно-исследовательской деятельности по профессиональной ориентации обучающихся.

Организация социального партнерства с государственными, муниципальными и негосударственными органами и организациями (социальной защиты населения, здравоохранения, образования, службы занятости населения и других), а также общественными организациями и объединениями в области реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации педагогических работников по вопросам профориентации обучающихся.

Разработка методических материалов для обеспечения программ повышения квалификации в вопросах профессиональной ориентации обучающихся.

КОНТАКТЫ: Адрес: 305004, г.Курск, Садовая, д.31, каб. № 6.3

Тел.: +7 910 310 46 67

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   

            Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телеграм канал: https://t.me/cprkiro

 

Профориентационные видеоролики