621
22.04.2021

РЕГИОНАЛЬНАЯ СТАЖИРОВОЧНАЯ ПЛОЩАДКА НА БАЗЕ МБОУ «РЫЛЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4»

21 апреля 2021 года в дистанционном режиме состоялась региональная стажировочная площадка «Приемы и формы подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по русскому языку» для учителей русского языка и литературы г. Курска и Курской области на базе МБОУ «Рыльская средняя общеобразовательная школа №4».

Шестакова Елена Владимировна, заместитель директора по УВР поприветствовала организаторов и слушателей курсов повышения квалификации и познакомила их с историей, традициями и инновациями МБОУ «Рыльская СОШ № 4».

Сеидова Назакет Мирмехмановна в своём выступлении представила разнообразные формами и методы подготовки обучающихся к ОГЭ; подробно остановилась на 5 задании тестовой части, представила вниманию слушателей алгоритм его выполнения.

Залунина Татьяна Николаевна поделилась опытом организации работы по написанию сочинения по картине в 5 классе. В своем выступлении она акцентировала внимание на том, что организация подобной работы является средством подготовки обучающихся к монологическому высказыванию в 9 классе. В представленном фрагменте урока развития речи в 5 классе «Сочинение-описание по картине Г.Г. Нисского “Февраль. Подмосковье”» слушатели увидели способы организации работы по подготовке к монологическому высказыванию.

Нужина Наталья Петровна познакомила с системой работы по подготовке  к выполнению заданий 2 и 3 КИМов ОГЭ по русскому языку: этапыами подготовки, типичными ошибками при выполнении синтаксического и пунктуационного анализов, видами тренировочных заданий. На уроке русского языка по теме «Синтаксис и пунктуация. Повторение изученного» был продемонстрирован  алгоритм выполнения пунктуационного анализа предложения, приёмы обобщающего повторения правил постановки разных знаков препинания.

Жигулина Ксения Александровна в своем выступлении познакомила слушателей курсов с формами организации работы информационной переработке текста при подготовке к написанию сочинения. Она акцентировала внимание на композиционных особенностях сочинения-рассуждения. Приемы информационной переработки текста были продемонстрированы в ходе урока русского языка в 7 классе по теме «Книга в современном мире».

Разнообразие представленных приемов подготовки обучающихся к ОГЭ значительно обогатило методическую копилку учителей русского языка и литературы г. Курска и Курской области.