Меню
670
28.04.2021

РЕГИОНАЛЬНАЯ СТАЖИРОВОЧНАЯ ПЛОЩАДКА НА БАЗЕ МБОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 10 ИМЕНИ Е.И.ЗЕЛЕНКО» Г. КУРСКА

27 апреля 2021 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 имени Е.И.Зеленко»  г. Курска для слушателей курсов повышения квалификации по дополнительной  профессиональной программе «Методика преподавания русского языка и литературы в общеобразовательной организации» была проведена стажировочная площадка «Проблемно-поисковый метод обучения на уроках русского языка и литературы как средство развития навыков творческой и познавательной деятельности».

Руководитель курсов преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО Каськова Ирина Александровна представила слушателям программу стажировочной площадки, обратила внимание участников мероприятия на важность  использования при обучении учащихся  проблемно-поисковых методов, развития самостоятельности детей при решении ими эвристических задач, формирования у них потребности в интеллектуальной, творческой деятельности.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Спажакина Елена Николаевна и руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы Валикова Татьяна Вячеславовна познакомили участников мероприятия  с визитной карточкой учебного заведения и приоритетными направлениями работы педагогов школы по повышению качества филологического образования учащихся.

В рамках стажировочной площадки учителям русского языка и литературы были представлены различные формы деятельности педагогов: уроки русского языка и литературы, презентация опыта работы, анонс рекомендательного списка произведений для организации внеклассного чтения учащихся, которые сопровождались комментированием предложенного материала.

Валикова Татьяна Вячеславовна продемонстрировала использование проблемно-поискового метода обучения на уроке русского языка в 8 классе «Знаки препинания при однородных членах с союзами»  при организации индивидуальной проектной деятельности учащихся, исследовательской работы школьников с текстом, ориентированной на подготовку их к выполнению заданий ЕГЭ и ОГЭ. 

Локтионов Евгений Владимирович в представленном уроке литературы в 7 классе «Тула – город мастеров (по мотивам сказа Н.С. Лескова “Левша”)» показал эффективные формы организации командной работы учащихся, построения продуктивного историко-литературного диалога педагога с учениками.

Забелина Валентина Алексеевна акцентировала внимание слушателей в ходе презентации своего опыта работы на развитии читательских умений девятиклассников для решения ими тестовых заданий послетекстового характера при подготовке к ОГЭ по русскому языку, для постижения учащимися этических и культурно-исторических категорий текста.

Дмитриева Анастасия Павловна и Нужина Карина Григорьевна в рамках анонса рекомендательного списка  произведений XXI века «Организация внеклассного чтения в 5-9 классах» познакомили слушателей с книгами, которые в условиях современной детской субкультуры являются интересными и поучительными для учащихся данной возрастной группы, имеют нравственную и художественную ценность.

Завершая работу стажировочной площадки, преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования Каськова Ирина Александровна предложила слушателям адресовать вопросы педагогам, которые транслировали опыт работы по данному направлению, выделить новую информацию, отметить методы и приёмы, используемые ими в своей деятельности, и ответить на вопросы анкеты о применении в обучении проблемно-поисковых методов.

Слушатели отметили полезность, актуальность практико-ориентированного материала, представленного педагогами МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 имени Е.И.Зеленко» г. Курска в рамках стажировочной площадки.