472
02.05.2022

Бурцев Николай Дмитриевич

 Geor Lenta

6Бурцев Николай Дмитриевич,

учитель истории Волоконской средней школы Большесолдатского района

(по материалам учителя истории и обществознания МКОУ «Волоконская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Александра Вавильевича Забояркина» Манжосовой Л.Ф.)

Николай Дмитриевич (1918 г.р.) родился в селе Меснянка Мантуровского района Курской области.

В 1939 году был призван в ряды Красной Армии. В Великой Отечественной войне участвовал с июля 1941 года. Воевал в составе 400-го стрелкового полка 89-й стрелковой дивизии на Западном фронте.

1 августа 1941 года, Николай Дмитриевич будучи зам. командиром батальона в наступательном бою под деревней Ярцево Смоленской области, был тяжело ранен разрывной пулей в левую руку и был отправлен в эвакогоспиталь. За этот бой награждён Орденом Отечественной войны II степени.

После лечения был признан ограниченно-годным второй степени и направлен на работу в 4-ю часть Ясеновского районного военного комиссариата Курской области на должность старшего инструктора.

В 1949 году закончил Курский педагогический институт. Работал учителем, затем директором Ржавской восьмилетней школы Большесолдатского района Курской области. С 1976 по 1979 год преподавал историю в Волоконской средней школе Большесолдатского района Курской области.

Бурцев Николай  Дмитриевич в первом ряду пятый слева.

zvezda