623
02.05.2022

Деревягин Иван Афанасьевич

 Geor Lenta

94Деревягин Иван Афанасьевич,

учитель математики и физики Будищанской

семилетней школы Большесолдатского района

 (по материалам учителя русского языка и литературы МКОУ «Будищанская основная общеобразовательная школа»

Большесолдатского района Пузановой Т.А.)

Деревягин Иван Афанасьевич (1924 г.р.) родился в деревне Будище Большесолдатского района, потом семья переехала жить в село Дубрава. Иван Афанасьевич окончил Мало-Каменскую семилетнюю школу. Затем учился в средней школе в селе Коммунар. Получив среднее образование пошел работать учителем начальных классов в Мало-Каменскую школу.

В 1943 году Иван Афанасьевич был призван в ряды Красной армии и отправлен на фронт. Красноармеец Деревягин участвовал в боях на Курской дуге, форсировал Днепр, получил ранение. Второй раз был ранен (контужен) в боях под Кенигсбергом. В госпитале его застала весть об окончании войны. Затем был направлен на Дальневосточный фронт, но доехав до Новосибирска узнал, что война с Японией закончилась. В Новосибирске Ивана Афанасьевича зачислили в пехотное училище, а через год учёбы демобилизовали. Красноармеец Деревягин за отличное несение боевой службы и за активное участие в боях за Родину с немецкими захватчиками награжден медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени.

Вернувшись домой в село Дубрава, Иван Афанасьевич продолжил работать учителем в Мало-Каменской школе. В 1946 г. окончил Суджанское педагогическое училище по специальности «учитель начальных классов». Затем поступил в Курский педагогический институт, закончил три курса и был направлен на работу в Борщенскую школу учителем математики. В 1950 году Иван Афанасьевич женился. В 1952 году молодая семья переехала жить в деревню Будище. Иван Афанасьевич преподавал математику и физику, а его жена – Милинтина Николаевна русский язык и литературу. Более двадцати лет проработали они учителями в своей родной Будищанской школе. Иван Афанасьевич очень любил свою малую родину и эту любовь к родной земле прививал своим ученикам.

zvezda