431
02.05.2022

Жакова Татьяна Петровна

 Geor Lenta

91Жакова Татьяна Петровна,

учитель русского языка и литературы, директор Маховоколодезской семилетней школы Большесолдатского района

(по материалам учителя истории Бабкина А.А., учителя русского языка и литературы Черножуковой Е.А. МКОУ «Маховоколодезская основная общеобразовательная школа» Большесолдатского района)

Жакова Татьяна Петровна (26.06.1918 г.р.) родилась в деревне Махов Колодезь Растворовского сельского совета Большесолдатского района Курской области в семье крестьянина-середняка.

Окончила Маховоколодезскую начальной школу, затем Бирюковскую семилетнюю школу.

В 1936 году работала в колхозе «Красное знамя труда» Растворовского сельсовета, а в 1937 году пошла учиться в Большесолдатскую среднюю школу. Затем Татьяна Петровна окончила десятимесячные курсы по подготовке учителей для 5-7 классов (г. Воронеж).

Жакова Т. П (справа) с подругой.

Мелитополь, 1943 г.

С 1940 по июль 1942 года работа в Казацкой школе Воронежской области (ныне Белгородской) учителем русского языка и литературного чтения в 5-7 классах.

В июле 1942 года из Воронежской области эвакуировалась в Сталинградскую (ныне Волгоградскую), откуда была мобилизована в ряды Советской Армии, где служила переводчицей в звании ефрейтор до июля 1945 года.

После войны, вернувшись домой на Курскую землю Татьяна Петровна первое время работала инспектором культпросветучреждений Большесолдатского района Курской области. В 1946 году поступила в Курский Государственный педагогический институт (заочно) по специальности русский язык и литература. В то же время пошла работать учителем русского языка и литературного чтения в 5-7 классах в Маховоколодезскую семилетнюю школу. Более 30 лет проработала Татьяна Петровна в этой школе, а с 1952 по 1956 год была ее директором.

В 1980 году учительница вышла на заслуженный отдых. Коллеги и ученики до сих пор хранят добрую память о Татьяне Петровне Жаковой.

zvezda