672
02.05.2022

Захаров Алексей Николаевич

 Geor Lenta

90Захаров Алексей Николаевич,

учитель немецкого языка Будищанской

семилетней школы Большесолдатского района

(по материалам учителя истории МКОУ «Будищанская основная общеобразовательная школа» Большесолдатского района

Кузнецовой Ю.Н.)

Захаров Алексей Николаевич (1914 г.р.) родился в деревне Будище Большесолдатского района Курской области. После окончания Будищанской школы поступил в Кучеровский сельскохозяйственный техникум. В 1932 г. был призван в ряды Красной Армии. Отслужив, работал в селе Ивница Суджанского района агрономом. В 1937 г. поступил в Курский педогогический институт институт, но закончить его не удалось, так как началась Великая Отечественная война.

Алексей Николаевич был мобилизован в саперные войска Белорусского фронта. Старший сержант Захаров при выполнении боевого задания по постройке моста через реку Шпоев в полосе действий 69-й Армии проявил мужество и героизм. Под огнем противника не прекращал работу по забивке свай, тем самым способствовал обеспечению постройки моста в срок. За этот подвиг Алексей Николаевич 21 мая 1945 г. был награжден орденом Красной Звезды. При разминировании минных полей Волынской и Брестской областей старшина Захаров лично обнаружил и обезвредил 5173 мины различных типов, работая на наиболее ответственных участках. За этот подвиг 18 июня 1945 г. он был награжден медалью «За отвагу». А уже в послевоенное время, в 1986 г., Алексей Николаевич был награжден орденом Отечественной войны I степени.

После войны Алексей Николаевич продолжил учебу в Курском педагогическом институте, который окончил в 1949 году по специальности «учитель немецкого языка». С 1945 года по 1974 год преподавал немецкий язык в Будищанской школе. Алексей Николаевич обладал отличным знанием немецкого языка, но главными качествами учителя были душевная доброта и мягкий юмор. Почти тридцать лет этот замечательный человек самоотверженно служил делу воспитания и образования молодого поколения страны.

zvezda