403
04.05.2022

Агапов Илья Леонтьевич

Geor Lenta

99Агапов Илья Леонтьевич,

преподаватель начальной военной подготовки Дмитриевской

средней школы №1 г. Дмитриева Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Илья Леонтьевич Агапов родился 22 июля 1922 года.

В грозном 1941 году 18-летний Илья Агапов подал заявление в танковое училище, но вызова не дождался: грянула война. В июне он оказался в действующей армии. В сорок втором выпускник Чкаловского танкового училища Илья Агапов был зачислен в 193-ю танковую бригаду, которая формировалась в Горьком. Оборона Дона, потом Сталинград. В пути младшего лейтенанта ранило – сразу одиннадцать осколков вонзились в него. Госпиталь, а потом снова фронт.

Весной 1943 года И.А. Агапов – на ударном участке сражения с гитлеровскими полчищами, на Курской дуге. В марте 1943 года он оказался на Центральном фронте в составе одного из танковых корпусов. 12 июля танковый взвод младшего лейтенанта Агапова вступил в бой. Сотрясая землю, рвались снаряды. Все пылало в огне: танки шли в наступление. С обеих сторон, где двигались мощные боевые машины, колосилась густая высокая рожь. Природа жила и звала к жизни. Лучи заходящего солнца скользили по спелым колосьям, будто для них не было войны, пожарищ, горя.

Снаряд глухо ударил по броне, и командир почувствовал запах жженой окалины. Через секунду второй снаряд угодил в бак с горючим, танк вспыхнул. Агапов приказал всем покинуть машину. Вылезая из люка, танкисты увидели метрах в 150-ти немецких автоматчиков. Но густая рожь помогла отступить им без потерь.

В том бою Агапову и его товарищам удалось уничтожить вражеский танк и два противотанковых орудия, несколько десятков автоматчиков. И когда московское небо было расцвечено огнем салюта в честь героев Курской битвы, Родина салютовала и младшему лейтенанту Агапову.

А потом были многие города и села Белоруссии, взятие Кенигсберга, трудные версты по земле Германии. Много раз находился Илья Леонтьевич на волоске от смерти: горел в танке, был ранен, но всегда возвращался в строй. На реке Птейч, в 80-ти километрах от Берлина, пережил счастливые минуты: война кончилась, победа! На груди фронтовика сияли ордена и медали. А было тогда заместителю командира батальона Агапову Илье Леонидовичу всего 23 года. Он награжден орденом Боевого Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны.

Более трех десятков лет мирной жизни посвятил Илья Леонтьевич Агапов воспитанию подрастающего поколения. На вид суровый, он на самом деле был прекрасным душевным человеком и часто, войдя в класс и глядя на учеников, улыбался карими глазами. Он готовил ребят к службе в армии. И теперь многие из его учеников заняты ратным трудом, они запомнили слова ветерана: «Берегите мир!»

zvezda