936
04.05.2022

Аникеев Григорий Григорьевич

Geor Lenta

98Аникеев Григорий Григорьевич,

учитель музыки Первоавгустовской средней

школы Дмитриевского района  

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Аникеев Григорий Григорьевич Аникеев был участником боев на Халхин-Голе в 1939 году. Воевал с белофиннами. Прошел большую жизненную школу – Великую Отечественную войну.

С 1941 по 1945 годы Аникеев Г.Г. находился в составе 1-й истребительной артиллерийской бригады резерва Верховного Главнокомандующего. Дважды был ранен. Подлечивался – и снова в бой. Принимал участие в освобождении многих городов. Дошел до Берлина. В редкие минуты затишья на фронте Григорий Григорьевич брал в руки аккордеон и играл для своих боевых друзей, скрашивая суровые фронтовые будни воспоминаниями о доме, близких и родных.

Сражаясь в боях против немецко-фашистских захватчиков, Григорий Григорьевич Аникеев проявил себя как настоящий герой, истинный патриот своей Родины. Этапы большого пути отмечены многими орденами и медалями. За смелость и мужество, проявленные в боях, Аникеев Григорий Григорьевич награжден орденом Красной Звезды и медалями «За отвагу», «За Победу», «За освобождение Киева», «За Сталинград», «Юбилейной медалью».

После войны Аникеев Г.Г. вернулся к мирному труду в Первоавгустовскую среднюю школу в качестве учителя музыки. Он учил детей не только азам этого прекрасного вида искусства, но и воспитывал любовь к родителям, своему краю, Родине. Григорий Григорьевич был прекрасным человеком: добрым, открытым, скромным и вежливым. Дети обожали своего учителя и после учебных занятий с удовольствием ходили к нему на репетиции. Высокий уровень ответственности, дисциплина, порядок в душе – вот те качества, которые он прививал ученикам, которых учил видеть мир в его разнообразии, любить человека и музыку.

zvezda