528
04.05.2022

Артеменко Андрей Лукич

Geor Lenta

96Артеменко Андрей Лукич,

преподаватель начальной военной подготовки

Дмитриевской средней школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Андрей Лукич Артеменко родился 28 августа 1921 года в селе Шишаки Полтавской области.

Из военного училища Андрей Артеменко попал на фронт, когда уже шли жестокие бои с врагом. Было ему тогда двадцать лет. На Днепре был ранен и попал в госпиталь. После лечения в составе 51-го отдельного мотоциклетного разведывательного батальона воевал на Юго-Западном фронте, летом сорок второго – на Дону, в сентябре-ноябре участвовал в Сталинградских сражениях. В канун Октябрьских праздников измотанные боями подразделения полка были отправлены для пополнения людьми и техникой в Москву, а оттуда полк был переброшен в район Орловско-Курской дуги, принимал участие в боях под Ливнами, Ельцом, Золотухино, освобождал город Дмитриев от немецко-фашистских оккупантов.

Андрей Лукич Артеменко вспоминал: «Самый жуткий бой разгорелся в районе Понырей. Наш батальон пополнялся там трижды. Броня, железо, сталь и люди проверялись на прочность».

Затем путь разведчика пролег через Киев, Умань, Житомир, Корсунь-Шевченковский, Бессарабию и советско-румынскую границу.

Победу над Германией Артеменко Андрей Лукич встретил далеко за Берлином. Он отмечен многими боевыми орденами и медалями, среди них орден Красной Звезды и медаль «За отвагу».

Демобилизовавшись из армии в 1947 году, Андрей Лукич Артеменко обосновался в полюбившемся ему Дмитриеве, стал учителем Дмитриевской средней школы преподавал начальную военную подготовку. Многие его воспитанники поступили в военные училища и, став офицерами, проявили себя достойными наследниками Великой Победы.

zvezda