549
04.05.2022

Баранников Владимир Кузьмич

Geor Lenta

Баранников Владимир Кузьмич,

учитель Новопершинской семилетней школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Владимир Кузьмич Баранников родился в 1907 году в селе Ново-Першино Дмитриевского района в семье крестьянина.

После окончания школы по направлению ЦК ВЛКСМ работал в деревне по ликвидации неграмотности, затем в Комаричевском районе Брянской области в школе 1-й ступени, заведовал школой крестьянской молодежи с 1929 по 1932 г.

В 1933 году по специальному набору ЦК партии был призван на службу в авиацию. Учился в авиационном училище в городе Оренбурге. По окончании училища служил в Красноярске в авиационном полку. В 1938 году Владимир Кузьмич Баранников был переведен в Новосибирск. Там служил в школе лётчиков командиром звена и командиром отряда до июня 1941 года.

В первые месяцы войны, с июня по сентябрь 1941 года, служил шеф-пилотом командующего воздушной армией, с сентября 1941 года и до конца войны – командир авиационной эскадрильи 392 ночного легкобомбардировочного авиаполка.

Владимир Кузьмич Баранников совершил 430 ночных боевых вылетов и 243 дневных вылета. Прошёл боевой путь от Москвы через Украину, Бессарабию, Румынию, Венгрию и Чехословакию. Войну закончил под Прагой.

За выполнение боевых заданий Баранников Владимир Кузьмич награждён орденом Красной Звезды и 8-ю медалями.

Из армии Баранникова Владимира Кузьмича демобилизовали по состоянию здоровья в 1951 году в звании подполковника. После увольнения из армии он продолжал работать учителем в Ново-Першинской школе.

zvezda