811
04.05.2022

Булавинцев Николай Кириллович

Geor Lenta

89Булавинцев Николай Кириллович,

учитель истории, преподаватель Дмитриевского

сельскохозяйственного техникума Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева) 

Николай Кириллович Булавинцев родился в 1923 году в селе Быховка Харасейского сельсовета. Участник боев за Сталинград, инвалид Великой Отечественной войны. На фронте был пулеметчиком в звании старшего сержанта. Война для него закончилась тяжелым ранением.

В великой Сталинградской битве он был тяжело ранен в шею. Правая рука стала непригодна к работе. Так в неполных двадцать лет стал Николай Кириллович Булавинцев не пригодным для военной службы. В родное село вернулся из Уфимского госпиталя летом 1943 года. Научился писать левой рукой, работал, заочно учился.

Свою педагогическую деятельность начинал военруком в Березовской средней школе, потом в Бреховской. Заочно окончив Курский пединститут, преподавал историю в Снижанской семилетней школе. Позже, в 1965 году, стал работать преподавателем Дмитриевского сельскохозяйственного техникума, где трудился 21 год.

В последнее время жил в городе Железногорске.

zvezda