833
04.05.2022

Воинов Николай Фёдорович

Geor Lenta

85Воинов Николай Фёдорович,

учитель физики Дмитриевской средней школы № 1

г. Дмитриева Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Николай Федорович Воинов родился 1 мая 1920 года в селе Петровское Хомутовского района в крестьянской семье. Отец умер, когда Николаю исполнился год. Мать – Мария Ефремовна осталась вдовой с четырьмя детьми на руках. Время было необыкновенно трудное.

В довоенный период, когда в стране проводилась новая экономическая политика, сельское хозяйство велось частным образом (единолично), семье крайне нужен был мужчина – хозяин. Нужно было не дать детям умереть с голоду. Но Мария Ефремовна справилась. С созданием колхоза семье стало жить легче. Подросли дочери, помощницы матери, да и Коля был старательным мальчиком.

В 1939 году Николай окончил Дмитриевскую среднюю школу. Вскоре его призвали в армию. В это время началась вторая мировая война. В 1941 году Николай Воинов окончил военное пехотное училище и получив звание лейтенанта, принял под командование взвод и отправился на фронт. Куда только ни бросали вихри войны Николая Федоровича! Когда отступали, он дважды попадал в окружение и выходил из него. На фронте командовал взводом пехоты. После тяжелых ранений лечился в госпиталях.

Вернувшись домой, узнал о страшной трагедии: его двух сестер и мать казнили полицаи, третья сестра в это время находилась в партизанском отряде. Искалеченный войной, выстоял он и перед этой бедой. Поступил вначале в Суджанский учительский, а потом Курский педагогический институт, стал преподавать физику в Дмитриевской средней школе № 1. Там он работал до пенсии, а потом перешел в Дмитриевский сельскохозяйственный техникум, где трудился лаборантом кабинета физики.

Ратный путь Николая Федоровича отмечен многими правительственными наградами, среди них – орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени и одиннадцать медалей. В конце 90-х годов Николай Федорович уехал вместе с женой Александрой Ивановной в Коломну Московской области к сыну.

zvezda