840
04.05.2022

Горбачев Александр Александрович

Geor Lenta

81Горбачев Александр Александрович,

учитель начальных классов Первоавгустовской

школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Горбачев Александр Александрович родился 22 августа 1912 года в городе Дмитриеве. Сложные годы пришлись на детство паренька: и Великую социалистическую революцию пришлось пережить, и гражданскую, и НЭП, и коллективизацию.

Профессия учителя стала для него заветной мечтой. Безграмотных же было в то время много. Делать людей умнее, культурнее – это ли не идеал для романтической натуры? Поэтому после окончания школы он поступил в Дмитриевский педагогический техникум. Учился, набирался знаний, строил планы на будущее…

В армию был призван в 1939 году. С начала войны и до 1945 года Александр Горбачев служил пограничником в районе озера Ханко в Приморском крае.

В августе 1945 года был переброшен на южный Сахалин. Сражался в составе 5-ой отдельной Сахалинской стрелковой бригады, 7-го отдельного кавалерийского эскадрона. Как воевал? Об этом говорят награды – ордена Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Японией».

Горбачёв Александр Александрович был спокойным, выдержанным, имел хорошую военную теоретическую подготовку. Это был трудолюбивый и исполнительный человек, умел быстро и чётко составить любой штабной документ, хорошо знал и разбирался в боевой подготовке личного состава.

После войны Александр Александрович вернулся к своей мирной профессии. Он работал учителем начальных классов в школах посёлка Майский, в Дерюгино, в Первоавгустовской средней школе. Милосердием, добротой и широтой своей души Александр Александрович щедро делился со своими учениками, оставаясь при этом строгим, но справедливым учителем.

zvezda