529
04.05.2022

Жеребцов Евгений Алексеевич

Geor Lenta

77Жеребцов Евгений Алексеевич,

преподаватель политэкономии Дмитриевского сельскохозяйственного техникума г. Дмитриева Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Евгений Алексеевич Жеребцов родился 14 февраля 1925 года в деревне Камсуля Дмитриевского района Курской области. В 1940 году окончил Дмитриевскую семилетнюю школу. До начала войны работал в колхозе «Рассвет».

Сразу после освобождения горда Дмитриева от оккупантов, Евгений Алексеевич уходит с наступающими войсками. С 1 сентября 1943 года он по направлению командования становится курсантом Саранского пехотного училища. С мая 1944 года Евгений Алексеевич сражался на Ленинградском фронте. Здесь он получил тяжелое ранение и до марта 1945 года проходил лечение в госпитале. День Победы застал его в городе Новгороде в отряде связи, затем он продолжил службу в военно-топографическом отряде в Ленинграде.

Вернулся в родные края Евгений Алексеевич Жеребцов после демобилизации в апреле 1948 года с боевыми наградами на груди и сразу включился в трудовую жизнь односельчан.

zvezda