885
04.05.2022

Ковалёв Василий Николаевич

Geor Lenta

66Ковалёв Василий Николаевич,

учитель истории Новопершинской семилетней

 школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Василий Николаевич Ковалев родился 25 мая 1912 года в селе Новая  Першина Дмитриевского района Курской области. В 20-е годы семья уехала на заработки в город Горловку, где Вася окончил 8 классов. У Ковалевых было 5 детей. Затем родители вернулись в родное село и вскоре умерли. Заботу о младших пришлось взять на свои плечи именно Василию. Он много трудился, но при этом старался учиться, сам принимал участие в обучении безграмотных.

После службы в рядах Красной армии Василий Николаевич поступил в высшую коммунистическую сельскохозяйственную школу в Курске, мечтая стать агроном. Учебу прервала война. Её Василий Николаевич прошел от первого до последнего дня. Воевал на юго-западном фронте в составе 203 стрелковой дивизии. Принимал участие в освобождении Чехословакии, Венгрии, Польши, участвовал в войне с Японией. В армии был политруком, комиссаром, парторгом, заместителем командира полка по политчасти. В боевой обстановке ему было присвоено звание майора. За участие в боях Василий Николаевич был награжден двумя медалями «За боевые заслуги», орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I и II степеней и многими другими.

Житель села Новая Першина и известный учитель-краевед Черномазов И.И. вспоминает:  «Мне запомнилась встреча с Василием Николаевичем во время войны, когда он на несколько суток заезжал домой. Он пришел на митинг, который организовали в его честь односельчане в школе. Рассказал о положении на фронте, призвал всех добросовестно работать на победу».

После войны майор Ковалев продолжил службу в Забайкальском военном округе. Здоровье стало подводить. В 1947 году вышел в отставку, вернулся в Дмитриев.

Работал в РК КПСС, был председателем колхоза, агрономом, учителем Новопершинской семилетней школы. Где бы он ни трудился, всегда пользовался уважением земляков. Василий Николаевич всегда был предельно собранным человеком, выдержанным, деловым, способным оперативно решать вопросы. В отношениях с людьми никогда не позволял себе хамства и небрежности.

zvezda