976
04.05.2022

Комаров Василий Иванович

Geor Lenta

63Комаров Василий Иванович,

учитель математики Березовской школы Дмитриевского района (по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Василий Иванович Комаров родился 4 февраля 1908 года в семье крестьянина Мантуровского района Курской области.

В 1933 году был призван в армию, служил в войсках связи города Москвы, а потом был откомандирован в Ленинградское полномочное представительство. В 1939 году окончил Орловский учительский институт и был направлен в среднюю школу учителем математики.

В 1943 году был вновь призван в армию и отправлен на фронт. Освобождал Кенигсберг, за что получил орден Славы III степени, а также медаль «За взятие Кенигсберга». Участвовал в боях на I Белорусском и I Украинском фронтах. До конца войны служил в 36-й инженерной бригаде Объединённого государственного политического управления (ОГПУ). Штурмовал Берлин, участвовал в освобождении Праги. Награжден медалями «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За отвагу».

После войны Василий Иванович Комаров работал в одной из школ Колпнянского района Орловской области, преподавал математику. Затем переехал в Дмитриевский район. Районным отделом народного образования был направлен в Березовскую школу.

zvezda