934
04.05.2022

Кузьменко Матвей Иванович

Geor Lenta

Кузьменко Матвей Иванович,

учитель начальных классов, заведующий Дмитриевской

начальной школой Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Матвей Иванович Кузьменков родился в 1903 году в селе Куток Ново-Першинского сельсовета Дмитриевского района Курской области в семье крестьянина. С ранних лет родители стали приобщать его к труду, и при этом мальчик посещал начальную школу, которую закончил с хорошими отметками.

В школе Матвей был активным членом молодежного кружка, старался самостоятельно повысить свой образовательный уровень. Эту способность заметил в нем учитель Кузьма Яковлевич Рышков и помог пареньку подготовиться и окончить курс учителя начальных классов при Дмитриевском педучилище.

По окончании курсов Матвей Иванович стал учителем сельской школы, в которой когда-то учился сам. Заочно окончил педучилище.

Вскоре его назначили заведующим начальной школы. Жил он с семьей в квартирке при школе, умно руководил педагогическим коллективом (под его началом работали ещё 3 педагога).

В сентябре 1941 года Матвей Иванович ушел на фронт, а в декабре 1943 года его жене Прасковье Васильевне вручили извещение о смерти мужа. Там скупо сообщалось, что «М.И. Кузьменков погиб смертью храбрых и похоронен в Белоруссии, в Гомельской области, селение Речица...»

В январе 1944 года Прасковью Васильевну Кузьменкову вместе с председателем сельсовета вызвали в район, где работники военкомата передали ей личные вещи мужа, а председатель райисполкома Д.Д. Беспарточный вручил вдове награду мужа – орден Отечественной войны II степени.

Так осталась Прасковья Васильевна одна с пятеркой детей на руках. Время тяжелое, труд непосильный и скорбь беспросветная. В этих условиях она, тем не менее подняла и воспитала детей.

zvezda