650
04.05.2022

Маслов Григорий Кузьмич

Geor Lenta

50Маслов Григорий Кузьмич,

директор Березовской средней школы Дмитриевского района,

заведующий Курским областным отделом народного образования,

директор Курского института усовершенствования учителей

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Григорий Кузьмич Маслов родился 14 января 1923 года в селе Пальцево Дмитриевского района Курской области в семье крестьянина. Успешно окончил Пальцевскую семилетку, а потом Первоавгустовскую среднюю школу. Юноша мечтал стать учителем. Но в стране в тот период нарастала тревога за будущее советских людей. Это звало молодежь на защиту своей Родины. Большинство юношей, окончивших среднюю школу, охотно поступали в военные училища. В их числе был и Григорий Кузьмич. За несколько дней до нападения фашистов на нашу страну он был зачислен курсантом Подольского артиллерийского училища.

В октябре 1941 года фашистские моторизованные колонны подошли к нашей столице, стремясь захватить ее с ходу. Военное училище вместе с другими воинскими частями было направлено навстречу фашистским ордам. Чудом оставшись в живых в битве за Москву, Григорий Кузьмич сражался потом на Волховском и Ленинградских фронтах в 1942-1943 гг. Был командиром взвода, затем батареи. Первый орден Красной Звезды появился на его груди за мужество и исключительное артиллерийское мастерство при защите Москвы. Второй орден Красной Звезды и Отечественной войны I степени он получил под Ленинградом. Здесь  24 августа 1943 года Григорий Кузьмич был тяжело ранен. Шесть месяцев лечения в госпитале не принесли желаемого выздоровления: его выписали на костылях.  

Педагогической деятельностью Григорий Кузьмич Маслов стал заниматься в марте 1944 года после тяжелого ранения, когда ему предложили поработать военруком в одной из школ Оренбургской области, где он находился на лечении после ранения.

В январе 1945 года он вернулся в родной Дмитриевский район. В сентябре 1946 года поступил на заочное отделение Курского пединститута. В октябре 1948 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Г.К. Маслов был награжден орденом Трудового Красного Знамени за активную и плодотворную работу по мобилизации молодежи района на восстановление народного хозяйства, разрушенного войной. В 1953 году в связи с обострением болезни, связанной с ранением на фронте и после операции в военном госпитале, по предложению комиссии и его личной просьбе был освобожден от работы в райкоме партии по состоянию здоровья.

С октября 1953 года по февраль 1963 года Григорий Кузьмич работал директором Березовской средней школы. Годы работы в школе он всегда считал самыми счастливыми в жизни. Постоянное общение с детьми, их рост и возмужание в ходе учебы приносили ему большое моральное удовлетворение. В школе ему удалось на практике осуществить свои задумки о необходимости значительного улучшения трудового обучения и воспитания молодежи. Эти задумки возникли из фронтовой действительности, тяжелейшей физической нагрузки солдат.

В 1973 году Григорий Кузьмич Маслов был назначен заведующим Курским облоно. После выхода на пенсию до 1987 года возглавлял Областной институт усовершенствования учителей.

За участие в боях под Москвой и Ленинградом был награжден боевыми наградами, а в годы мирного строительства Григорий Кузьмич Маслов был отмечен двумя орденами Трудового Красного Знамени и орденом Ленина. В 1968 году ему было присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Отважный и умелый воин, защищавший столицу нашей Родины, он всегда стоял на посту, защищая духовность, честь, историю и национальное достоинство своего народа.

zvezda