418
04.05.2022

Московкин Денис Илларионович

Geor Lenta

Московкин Денис Илларионович,

учитель начальных классов, заведующий Дерюгинской

начальной школой Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Денис Илларионович Московкин родился в 1909 году в селе Дерюгино в крестьянской семье. В 1934 году заочно окончил Дмитриевский педагогический техникум и стал работать учителем начальных классов в родном селе. Работа была по душе. Но война заставила его сменить своё дело: из воспитателя детей стать их защитником.

Долог и тернист военный путь Дениса Московкина. Тяжелая контузия прервала его 9 апреля 1945 года. При штурме немецкой крепости Кенигсберг он командовал самоходной артиллерийской установкой 122 мм. С 6 по 9 апреля 1945 года 43-я танковая бригада 3-го Белорусского фронта непрерывно штурмовала «твердыню Германской империи», как хвастливо называли Кенигсберг гитлеровцы. Он пал под натиском советских воинов. После этой битвы Денис Илларионович попал в госпиталь. Подлечившись, в ноябре 1945 года вернулся в родное село. Был награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За взятие Кенигсберга».

Вспоминает Николай Максимович Новиков: «Помню, как Вячеслав Васильевич Руднев, работавший после освобождения нашего района в 1943 году в районном отделе народного образования, рассказывал о, казалось, невозможности и безнадежности организовать в то военное время обучение детей, подростков, юношей. Детей много, а школ и учителей нет или катастрофически не хватает.

За два года оккупации дошколята достигли школьного возраста. Все бывшие учащиеся стали переростками. Они на два года отставали в учебе от своих сверстников.

Не поверите, потому что трудно себе представить такую картину, но это было. Мы, наробразовцы, вынуждены были на рынке искать людей, желающих работать учителями. С охотой брали на педагогическую работу любого желающего, лишь бы у него было образование хотя бы 7 классов. Для них организовывали курсовое обучение. Облегчение мы почувствовали, когда окончилась война. Стали возвращаться домой те, кто уцелел в страшной мясорубке. Раненые, контуженые, безрукие, хромые в основном лейтенанты, они были драгоценными кадрами для народного образования.

Учителя по образованию, командиры взводов, рот по армейской службе, они были людьми высокой дисциплины, долга, умелыми организаторами, достойным примером для детей». 

Московкин Денис Илларионович возглавил Дерюгинскую начальную школу, руководил ею до ухода на пенсию.

Последние 15 лет жизни прожил в городе Железногорске. Всегда был человеком с активной жизненной позицией: проводил встречи с молодежью, делился воспоминаниями  о войне, призывал отстаивать мир.

zvezda