394
04.05.2022

Наумов Василий Емельянович

Geor Lenta

44Наумов Василий Емельянович,

учитель начальных классов Поповкинской

начальной школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Наумов Василий Емельянович родился 18 марта 1918 года в селе Береза Дмитриевского района. В 1939 году окончил Дмитриевское педагогическое училище. После учёбы был направлен на работу в школу села Поповкино, и оттуда в 1941 году он ушёл на фронт.

Служил в контрразведке СМЕРШ, капитан. Героически погиб 6 декабря 1943 года. Похоронен в селе Эльтигенг в Крыму.

В семейном архиве Наумовых сохранилось одно из фронтовых писем Василия Емельяновича: «Мама, сообщаю, что получил от Вас письмо, а также письмо от Галины, правда, она мне совершенно не знакома, но за письмо передайте ей от меня благодарность.

Мама, мы потеряли своего любимого папу. Вам пришлось многое пережить за годы оккупации г. Дмитриева немецкими мерзавцами, но я все же рад и благодарен Вам за то, что Вы, несмотря на свое слабое здоровье, всеми силами стараетесь помогать нашей доблестной Красной армии, в рядах которой находятся Ваши сыновья и дочь.

Сообщаю Вам, что за храбрость и мужество, проявленные в боях с фашистами, имею правительственные награды: орден Отечественной войны II степени и медаль «За боевые заслуги». Звание имею старшего лейтенанта. На этом писать заканчиваю.

С боевым приветом Ваш сын Василий. 17.10.43 г.».

Извещение о смерти Наумова Василия Емельяновича его мать, Домна Васильевна, получила 6 января 1944 года.

Посмертно капитан Наумов Василий Емельянович награжден орденом Красной Звезды.

zvezda