600
04.05.2022

Оробей Фёдор Семёнович

Geor Lenta

39Оробей Фёдор Семёнович,

учитель начальных классов Харасейской начальной

школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева) 

В 1938 году Федор Семенович окончил Дмитриевский педагогический техникум. При распределении выпускников он получил направление в Харасейскую начальную школу. Молодой, энергичный, он с удовольствием учил ребятишек. Но недолго длилась радость мирного учительского труда.

В 1941 году Федор Семенович ушел защищать Родину. Пол-Европы прошагал с оружием в руках, участвовал в разгроме милитаристской Японии.

После войны некоторое время служил в Порт-Артуре, учил молодых солдат воинскому мастерству, воспитывал их в духе преданности Родине.

С Дальнего Востока он переезжает в город Клинцы Брянской области. Здесь он продолжает службу в военном комиссариате. В отставку Ф.С. Оробей ушел в звании подполковника. Ордена и медали украшали его грудь, когда он выходил на праздничные мероприятия.

zvezda