1408
04.05.2022

Осипов Андрей Андреевич

Geor Lenta

38Осипов Андрей Андреевич,

учитель истории Меловской средней школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Андрей Андреевич Осипов родился в 1922 году в селе Меловое Дмитриевского района Курской области. С первых и до последних дней войны был на фронте. Участник Сталинградской битвы, освобождал Крым от фашистских оккупантов. В 1945 г. освобождал Прагу и награждён медалью «За освобождение Праги». После взятия Берлина продолжал службу в армии в Чехословакии, Венгрии. В 1946 г. Андрей Андреевич Осипов демобилизовался.

В мирное время 22 года Андрей Андреевич проработал учителем истории в Меловской средней школе. Война не ожесточила его душу. Его отличали человеческая простота и доброта. Многие выпускники школы любили своего старого учителя за интересные уроки истории, гордились его военными заслугами. Память об Андрее Андреевиче Осипове – сельском учителе, русском солдате, добром человеке  – навсегда останется в памяти односельчан.

Судьба всех людей военного поколения отсчитывается от Великой Отечественной войны. Это событие разделило двадцатый век на «до» и «после» войны. Те люди, которые пришли в школы после войны, несли мудрость мира – боль за погибших, ненависть к врагу-агрессору, фашизму, уверенность в победе, решимость отстоять Родину-мать, уважение и благодарность тем, кто, оставаясь в тылу, продолжал жить, лечить, учить, готовить все для фронта, для Победы.

zvezda