743
04.05.2022

Плохих Василий Данилович

Geor Lenta

32Плохих Василий Данилович,

учитель истории Бычковской школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А., заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Плохих Василий Данилович родился 28 декабря 1925 года в деревне Белые Берега Березовского сельского совета Дмитриевского района. В 1940 году он окончил 8 классов Березовской средней школы и уехал к родственникам в Мариуполь. Поступил в металлургический техникум. Спустя год, в 1941 году началась Великая Отечественная война, но Василий Данилович продолжал обучение в техникуме до 1942 года. В 1942 году вместе с другом оставили учебу в техникуме и в течение 33 суток, пешком дошли до родной деревни.

17 марта 1943 года Василий был призван в армию и направлен в учебное подразделение в Подмосковье. Способному молодому человеку учёба давалась легко. После обучения Василия Даниловича назначили начальником пулеметного расчета и направили на фронт.

В течение 1944–1945 гг. на заключительном этапе Великой Отечественной войны в составе Красной армии Василий Данилович участвовал в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Польши, Чехословакии, Венгрии, Австрии и Норвегии. Освобождение Румынии произошло, главным образом, в результате Ясско-Кишинёвской стратегической наступательной операции.

В 1944 году в Румынии при освобождении города Яссы Василий Данилович Плохих вместе со своими бойцами попал в окружение. Все солдаты были убиты, а у оставшегося в живых Василия Даниловича заклинило пулемет. По счастливой случайности ему удалось исправить своё оружие, отбить атаку и убить несколько немцев. Здесь же он был тяжело ранен в результате взрыва гранаты. Ранение получил в голову, руку и ногу. Лечение проходил в одном из московских госпиталей. По окончании лечения Василий Данилович не был комиссован, а отправлен на фронт в свою часть и продолжил службу в качестве секретаря при штабе. С родной частью он дошел до Берлина. Был награжден орденом Славы III степени и медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За взятие Берлина». В 1945 году вернулся в село Береза и продолжил обучение в 9 и 10 классах Березовской средней школы. В этот период директором школы был Слепынин Николай Васильевич, который заметил прекрасные способности и прочные знания Василия. После войны в школах катастрофически не хватало учителей, и поэтому директор школы решает оставить Василия работать в школе учителем начальных классов.

В 1947 году Василий Данилович поступил в Курский педагогический институт на исторический факультет на заочную форму обучения. В 1948 году он был направлен на работу учителем истории в Пальцевскую школу, где преподавал детям историю. Затем был назначен директором школы в селе Кубань Дмитриевского района. Чуть позже Василий Данилович был направлен директором школы в Бычковскую восьмилетнюю школу.

Это был 1957 год. В Бычки Плохих Василий Данилович приехал уже семейным человеком, с женой Ларисой Александровной – учителем русского языка и литературы и тремя детьми. Школа, которую возглавил Василий Данилович, состояла из пяти комнат, имела небольшую учительскую, кабинет директора и жильё для него, где он жил с детьми и родителями, состоящее из двух комнат и небольшой кухни-прихожей. Во дворе стоял сарай для топлива, которое ежегодно заготавливалось для школьных печей. Как директор школы он посещал уроки, делал их анализ, просматривал конспекты уроков и поурочные планы педагогов. В школе в это время работал очень профессиональный педагогический коллектив.

Где бы ни находился Василий Данилович, какую бы работу ни  выполнял, он всегда делал ее с чувством высокой ответственности, гражданского и партийного долга. Учитель по натуре, он много сил и энергии отдавал делу обучения и воспитания подрастающего поколения. Постоянно учился сам, учил педагогов. Как директор школы был хорошим организатором и добрым наставником, мудрым советчиком, требовательным руководителем. Его интересовало абсолютно все. До последних дней своей жизни он был в курсе событий страны, своего района. Как всякий фронтовик он скромно рассказывал о своём боевом пути, не кичился наградами. На своих уроках Василий Данилович Плохих уделял большое внимание патриотическому воспитанию учеников, приводя примеры из своей фронтовой жизни. Что пришлось выдержать солдату – нельзя описать, это можно только на себе испытать, войны хватило всем – и старшему поколению, и молодым парням 1923-1927 годов рождения.

И не одно поколение его воспитанников с теплотой и любовью вспоминает своего учителя, так как учил он их не только истории, но и честности, доброте, гуманности, тем качествам, без которых не может быть настоящего человека. Это был учитель большой души и высокого долга, интеллигентный и высоконравственный человек.

zvezda