957
04.05.2022

Просолупов Дмитрий Алексеевич

Geor Lenta

29Просолупов Дмитрий Алексеевич,

учитель истории Пальцевской семилетней

школы Дмитриевского района  

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А., заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева) 

Просолупов Дмитрий Алексеевич родился 19 августа 1916 года в городе Киеве. Отец его в то время работал на железной дороге, мать была домохозяйкой, занималась воспитанием детей. После смерти отца, в августе 1922 года, мать переехала в свое родное село Рышково Михайловского (ныне Железногорского) района Курской области к родственникам отца.

Окончив Михайловскую школу крестьянской молодежи, Дмитрий Алексеевич поступил в Дмитриевский педагогический техникум, по окончании которого был направлен Дмитриевским РОНО на работу в Пальцевскую семилетнюю школу в качестве учителя истории, где работал до призыва в армию. В 1939 году был призван в ряды Красной армии, служил на границе с Польшей.

В первых боях с фашистской Германией Дмитрий Алексеевич попал в плен. После освобождения и проверки особым отделом участвовал в боях Великой Отечественной войны. В феврале 1945 года вместе с частями Красной армии освобождал Вену (Австрия), о чем свидетельствует фотография, присланная сестре.

Демобилизовался Дмитрий Алексеевич в 1946 году и был направлен Дмитриевским РОНО в ту же Пальцевскую семилетнюю школу, где и работал до ухода на пенсию в 1976 году.

Просолупов Дмитрий Алексеевич награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями.

zvezda