677
04.05.2022

Родин Георгий Александрович

Geor Lenta

Родин Георгий Александрович,

учитель физики и математики, директор Поповкинской семилетней школы № 2 г. Дмитриева Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А., заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Георгий Александрович Родин родился в селе Осоцкое Дмитриевского уезда Курской губернии в 1908 году. Учился в местной семилетней школе. В 1933 году ему доверили вести уроки физики и математики в этом же учебном заведении. Так началось формирование будущего педагога. Молодой учитель любил преподаваемые им предметы, и это послужило решающим основанием посвятить свою жизнь педагогике. Экстерном он окончил Орловский учительский институт. В 1937 году его назначили директором Поповкинской семилетней школы.

Началась Великая Отечественная война. 2 октября 1941 года Родин Георгий Александрович был призван Дмитриевским райвоенкоматом и направлен на фронт в артиллерию. Физико-математические знания позволили ему успешно овладеть артиллерийским делом. Вскоре он становится командиром орудия 398-го артиллерийского полка 3-й гвардейской противотанковой артиллерийской дивизии.

Принимая во внимание педагогическое образование и партийный стаж Родина Георгия Александровича, политуправление дивизии рекомендует сержанта Родина парторгом части. Командир полка гвардии полковник А. Г. Хозов высоко ценил воспитательную и партийно-организационную работу молодого парторга.

Требовательный к себе и окружающим, решительный и смелый, Георгий Родин умел повести за собой воинов в сражение. Он был награжден медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды, медалью «За взятие Кенигсберга» и другими наградами.

Победу над гитлеровской Германией Георгий Александрович встретил с боевыми товарищами в Кенигсберге.

6 ноября 1945 года он был уволен в запас, после чего вернулся в родной край и снова стал директором Поповкинской семилетней школы. Затем в течение тринадцати лет возглавлял народное образование в районе, руководил его педагогическими кадрами и многочисленными ученическими коллективами школ района. Именно из тех лет пришли в науку и культуру, в сельскохозяйственное и промышленное производство замечательные воспитанники Дмитриевских педагогов – исследователь космоса Вячеслав Родин (сын Георгия Александровича Родина), исследователь Антарктиды Дмитрий Соловьев, крупный специалист-метеоролог Владислав Дугинов, доктор биологических наук Галина Праведникова и многие другие, трудом и талантом своим прославившие курский край.  

В 1958 году Георгий Александрович Родин был награждён значком «Отличник народного просвещения», а в 1959 году – медалью «За трудовое отличие».

Последние годы, до пенсии, Георгий Александрович Родин работал директором восьмилетней школы города Дмитриева.

zvezda