782
04.05.2022

Седачёв Иван Николаевич

Geor Lenta

23Седачёв Иван Николаевич,

учитель истории Бычковской восьмилетней

школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А., заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Седачёв Иван Николаевич родился 7 мая 1924 года родился в деревне Старое Першино Снижанского сельсовета Дмитриевского района Курской области. В 1936 году Иван Николаевич Седачёв закончил Старо-Першинскую начальную школу с похвальной грамотой. С таким же успехом он закончил Снижанскую семилетнюю школу. По окончании школы Иван Николаевич поступил в Дмитриевский педагогический техникум и закончил 1-й курс. Затем началась война.

16 октября 1941 года вся семья Седачёвых оказалась на оккупированной территории. В период оккупации Иван Николаевич жил вместе с матерью и младшей сестрой. 12 февраля 1943 года деревня Старое Першино была освобождена от немцев. Иван Николаевич сразу был призван в армию и был направлен в село Конево Золотухинского района Курской области, где занимался подготовкой мобилизованных солдат.  В это время Седачёв был назначен помощником командира миномётного взвода.

3 марта 1943 года часть приняла присягу и была направлена в 21-ю танковую бригаду 1-й танковой армии, которую затем перебросили в район села Яковлево Обоянского района Курской области. В составе этой бригады прошла вся воинская служба Ивана Николаевича до 11 августа 1945 года. Иван Николаевич участвовал в боях на Курской дуге. С 5 июля по 23 августа 1943 года – в Прохоровском сражении, в сражениях при Тамаровке, Ахтырке. 24 декабря 1943 года Иван Николаевич вместе со своей бригадой вступил в прорыв между городами Васильков и Фастов. Иван Николаевич освобождал город Казятин, Житомир и Винницу. После этого, 19 марта 1944 года, был Тернополь. В ходе этой операции 21-я танковая бригада вышла к рекам Днестр и Прут. В августе 1944 года овладели городом Опатув и вышли к берегам р. Вислы. Иван Николаевич Седачёв участвовал в боях на Сандомирском плацдарме.

За отвагу, проявленную на Сандомирском плацдарме, Иван Николаевич был награждён орденом Красной Звезды.

В этих боях 1-ая танковая армия понесла очень большие потери и была оставлена на переформирование. Дальнейшее продвижение после переформирования армия смогла начать лишь в январе 1945 года. Затем было взятие Варшавы. 17 января 1945г. Варшава была освобождена. Ивану Николаевичу, как и всем участникам освобождения города, была вручена медаль «За освобождение Варшавы». 19 января 1945 года был освобождён город Лодзь, 20 января 1945 года – город Коло, за что Иван Николаевич Седачёв был «удостоен благодарности от Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами СССР товарища Сталина». Немного позже была проведена операция по форсированию реки Варны и освобождению города Познань. За проявленное в ходе боёв мужество и отвагу Седачёв был награждён медалью «За отвагу». В конце января завершилось освобождение Польши, вышли на границу с Германией. В ходе новой военной операции был освобождён город Швибус, с упорными боями овладели городом Лансберг. За успешное выполнение данной военной операции Иван Николаевич был вновь удостоен правительственной награды – медали «За боевые заслуги». После небольшой передышки, получив пополнение, боевые части Красной армии, в которых служил Иван Николаевич Седачёв, прорвались к р. Одер и с ходу заняли плацдарм на левом её берегу. При дальнейшем наступлении были освобождены города Франкфурт-на-Одере, Гроссарневальд, Магдебург.

После проведения этой боевой операции перед нашей армией открылась дорога на Берлин (до него оставалось 75 км.). Особую трудность представляло овладение городом Зеелов. В ночном бою 24 апреля 1945 года Иван Николаевич был тяжело ранен и попал в госпиталь, где пробыл до 11 августа 1945 года и был комиссован (как инвалид 3-й группы).

Дорога домой была очень трудной. Иван Николаевич вернулся лишь в октябре 1945 года. К началу учебного года он опоздал, поэтому лишь с 1 сентября 1946 года ему пришлось поступить учиться в Дмитриевское педагогическое училище, которое с успехом закончил в 1948 году. И уже с 15 августа 1948 года Седачёв был направлен в Меловскую семилетнюю школу Дмитриевского района учителем математики 5-7 классов. В этой школе работал до августа 1954 года, затем был переведен учителем математики в Новопершинскую восьмилетнюю школу,  в которой работал до 12 февраля 1961 года, потом был переведен в Кошкинскую восьмилетнюю школу. Здесь Иван Николаевич работал преподавателем математики и занимал должность директора. А с 25 августа 1972 года Иван Николаевич Седачёв  – директор и преподаватель математики в Неварской восьмилетней школе. С 15 августа 1975 года и до ухода на пенсию 1 сентября 1995 года работал в Бычковской восьмилетней школе учителем истории. Иван Николаевич преподавал 54 года. 17 июля 2003 года за свои военные подвиги и мирный труд Ивану Николаевичу вручен памятный знак «За Труды и Отечество».

Учащиеся, коллеги, родители школьников знали Ивана Николаевича как замечательного педагога, человека большой души. Он активно участвовал в ветеранском движении, являясь председателем ветеранской организации поселка Первоавгустовский и членом президиума районного совета ветеранов.

zvezda