713
04.05.2022

Сердюк Василий Яковлевич

Geor Lenta

22Сердюк Василий Яковлевич,

учитель географии и столярного дела Дмитриевской

средней школы №3 Дмитриевского района 

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А., заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Сердюк Василий Яковлевич  родился 7 января 1908 года в селе Старая Белица Дмитриевского уезда в семье крестьянина. До Великой Отечественной войны окончил среднюю школу и уехал в город Луганск Ворошиловоградской области. В 1930 году был призван в ряды Красной армии на Запорожский военный завод, где работал токарем. В 1931 году был уволен в запас и спустя некоторое время вернулся в родные края. До войны, в 1937 году, окончил педагогический техникум в Дмитриеве и работал директором Майской начальной школы Дмитриевского района.

2 октября 1941 года в возрасте 33 лет Василий Яковлевич был мобилизован и зачислен в 4-ой отдельный зенитный артиллерийский полк. С 8 мая 1943 года служил в 581-ом отдельном зенитном артиллерийском полку. С 8.06.1944 года и до окончания войны воевал в составе 929-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона. В годы войны был орудийным мастером. Участник Курской битвы, он прошел всю войну до Берлина и был демобилизован 11 октября 1945 года. Василий Яковлевич Сердюк награжден орденом Славы III степени, медалью «За победу над Германией».

С 1947 по 1953 годы лет Василий Яковлевич учился в Курском педагогическом институте, после окончания которого он получил специальность учителя географии. Преподавал географию и столярное дело в Минаковой восьмилетней школе Дмитриева, позже - географию в школе № 3 города Дмитриева. Учитель-фронтовик, не жалея своих сил, давал знания многим ученикам, своим примером воспитывал подрастающее поколение. Василий Яковлевич работал в школе до 1969 года. Ушел на пенсию в 61 год. За свою педагогическую деятельность награжден значком «Отличник народного просвещения».

zvezda