786
04.05.2022

Фильчакова Зинаида Павловна

Geor Lenta

16Фильчакова Зинаида Павловна,

учитель иностранного языка Дмитриевской

восьмилетней школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А., заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Фильчакова Зинаида Павловна родилась в 1925 году, Когда началась Великая Отечественная война, Зинаида Фильчакова училась в Московском институте иностранных языков.

Студентка подала заявление в военкомат с просьбой направить её на фронт. Её послали на курсы шоферов.

Зинаида Павловна вспоминает: «Днём училась, а ночью дежурила в госпитале на Пироговской улице. Была донором при восемнадцатой поликлинике, что у Петровских ворот. В феврале 1942 года её направили в 5-й прожекторный полк 61-й артиллерийской дивизии. Он стоял в нескольких десятках километров от столицы.

В те дни Зинаида Павловна написала такие строки:

Ты не забыл, товарищ, дни в столице

 И мой студенческий портфель?

 Теперь на мне военные петлицы

И серая походная шинель.

Но счастья дни не канут безвозвратно.

 Они живут в сердечной глубине.

 Врага мы разобьём.

 Вернём обратно

        Всё, что давало счастье тебе и мне.

Её специальная машина ЗИС-5 стояла в замаскированном гараже. Во время тревоги Зина заводила мотор, и стометровый кабель питал током прожектор «искатель», который должен был найти в небе воздушного пирата, «передать» его прожекторам-сопроводителям. Нужно было в любую минуту заменить товарища, быть «слухачом» и «прожектористом», работать на коммутаторе, стоять на посту, не подкачать во время учебной тревоги.

Иной раз к Москве устремлялись до пятисот самолётов с «фугасками» на борту. Но наши войска бдительно охраняли столицу. Бывало, что сбитые стервятники падали недалеко от гаража. После одной бомбардировки Зина около месяца пролежала в Томилинском госпитале.

Демобилизовалась Зинаида Павловна в звании ефрейтора. За отличное владение своей специальностью была награждена правительственными наградами. После войны Зинаида Павловна стала преподавать в московской школе № 93, а потом в Дмитриевской восьмилетней школе. Много занималась краеведением. Была награждена грамотами, но самым дорогим, пожалуй, является доброе имя в сердцах людей.

zvezda