545
04.05.2022

Чихирин Василий Филлипович

Geor Lenta

14Чихирин Василий Филлипович,

учитель начальных классов начальной школы села

Докторово-Кузнецовка Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А., заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Василий Филиппович Чихирин родился 16 января 1919 года в деревне Гриневка Старо-Белицкого сельсовета Конышевского района в крестьянской семье. После окончания семилетней школы поступил в Дмитриевский педагогический техникум, который закончил в 1936 году.

Начал Василий Филиппович свою работу в Ушаковской начальной школе Колпнянского района Орловской области. В июле 1938 года заочно окончил Малоархангельский педагогический техникум. 17 сентября 1939 года В. Ф. Чихирин был призван в ряды Красной армии.

На фронте с самого первого дня и до окончания войны воевал в составе третьей воздушно-десантной бригады, в июле – августе 1941 года оборонял Киев в составе третьего конногвардейского корпуса, участвовал в боевых операциях по освобождению белорусских городов: Витебска, Невеля, Орши, Гродно. Затем путь солдата пролег по территории Польши и Восточной Пруссии. Участвовал во взятии Кенигсберга, дошел до Эльбы, здесь и встретил долгожданный день Победы. Василий Филиппович дважды был ранен, получил контузию.

С особой болью вспоминает он форсирование реки Березины, в ходе которого погибли тысячи наших солдат: «Березину переходили вброд. В лесу напротив стояли немецкие танки. Немцы вели огонь. Мне с товарищами пришлось принять бой на середине реки. Все вокруг громыхало и горело...» За этот бой Василий Филиппович Чихирин был награжден медалью «За боевые заслуги». Немало у него и других боевых наград. Это орден Отечественной войны I степени, медали «За оборону Киева», «За победу над Германией», ряд юбилейных медалей. После окончания войны В.Ф. Чихирина ждал новый фронт – возрождение образования на селе. С 1946 года работал учителем начальных классов, в том числе и в школе села Докторово-Кузнецовка.

Василий Филиппович после ухода на пенсию приходил в школу, общался с учителями и учащимися, рассказывал о годах войны. За долгую жизнь Василий Филиппович видел немало горя, но не очерствел душой. Тысяча его учеников бережно и любовно хранят память о нем.

zvezda