349
04.05.2022

Шаповалов Илларион Иванович

Geor Lenta

11Шаповалов Илларион Иванович,

учитель физики Дмитриевской школы №2

г. Дмитриева Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А., заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Илларион Иванович Шаповалов родился в г. Дмитриеве, окончил школу № 2, поступил в Воронежский государственный университет, после окончания которого, был направлен завучем в свою родную школу.

В апреле 1939 года Илларион Шаповалов был призван в ряды Красной армии. Участвовал в финской войне, о которой маршал С. К. Тимошенко писал: «Прогрызать укрепрайоны зимой, во время сильных морозов (40-45 градусов) более чем трудно. Успехи в иные дни измерялись не километрами, а метрами. История еще не знала таких войн, и ни одна армия, кроме нашей, на наступление в подобных условиях не способна». В 1940 году в Кремле М. И. Калинин вручил Иллариону Шаповалову орден Красной Звезды. Это была награда за мужество, проявленное им в штурмах оборонительных сооружений и крепости Выборг. Он дважды был контужен и ранен.

Впереди у Шаповалова, как и у всех советских людей, были еще более суровые испытания. Великую Отечественную войну встретил слушателем инженерного факультета военной академии. По спецзаданию Генерального штаба возводил оборонительные укрепления на Калининском фронте, затем в районах Сталинграда, Саратова и других волжских городов.

После учебы по сокращенной программе, в мае 1942 года, Иллариона Ивановича Шаповалова направляют на фронт. Он сражался на Брянском, на втором Прибалтийском и Ленинградском фронтах. С 1943 года командовал отдельной фронтовой частью. За боевые заслуги награжден пятью орденами и четырнадцатью медалями Советского Союза.

В послевоенные годы Илларион Иванович служил в артиллерийских училищах и в Военной артиллерийской ордена Ленина Краснознаменной академии имени М. И. Калинина. Он является автором ряда учебных пособий и учебника по технической механике (в соавторстве). Им была проведена большая поисковая работа о выпускниках Дмитриевской средней школы – участниках Великой Отечественной войны.

После войны Илларион Иванович Шаповалов жил в Ленинграде, преподавал в военной академии. С 1965 года – инженер-полковник в отставке. Активно работал в Ленинградском совете ветеранов войны. Но малую родину никогда не забывал, вел переписку с музеем, по возможности приезжал в Дмитриев.

zvezda