859
04.05.2022

Шевченко Михаил Филиппович

Geor Lenta

9Шевченко Михаил Филиппович,

учитель физической культуры Дмитриевской школы №1

 г. Дмитриева Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А., заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Михаил Филиппович Шевченко родился в городе Дмитриеве 18 мая 1921 года. Его отец – Филипп Петрович, был служащим. Он работал в Дмитриевском детском доме в должности заместителя директора. Филипп Петрович прекрасно справлялся со своей должностью. С глубоким пониманием относился к детям и ко всему рабочему персоналу, чему и учил своего сына.

Настали тяжёлые годы Великой Отечественной войны. Михаил Филиппович ушёл на фронт. В боях за Новороссийск получил ранение и был отправлен в феврале 1945 года в город Шахты Ростовской области в военный госпиталь.

Но время шло, война закончилась, и в июле 1945 года Михаил Филиппович женился на прекрасной девушке Вере. Вместе с женой работали учителями физики в средней школе города Шахты. Одновременно учился на вечерних курсах учителей физкультуры. В 1948 году переехал с семьёй в город Дмитриев, где работал учителем физкультуры в средней школе № 1, а затем в Дмитриевском сельскохозяйственном техникуме.

За участие в Великой Отечественной войне Михаил Филиппович  награжден орденом Красной Звезды, орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу».

zvezda