1104
03.05.2022

Анисимова Людмила Васильевна

Geor Lenta

99Анисимова Людмила Васильевна,

учитель истории Глушковской средней школы Глушковского района  

(по материалам учителя истории и обществознания МКОУ «Глушковская средняя общеобразовательная школа» Глушковского района Крамаренко Т.Н.)

Анисимова Людмила Васильевна родилась 5 августа 1927 года в городе Путивле Сумской области. Вскоре семья переехала в село Марково Глушковского района Курской области. В 1941 году после окончания 7-го класса Людмила поехала к брату в город Харьков, где её и застала Великая Отечественная война. С приближением немецких войск вместе с семьей брата была эвакуирована в город Сталинград, а когда фронт приблизился к Сталинграду – в город Рубцовск Алтайского края.

В Рубцовск эвакуировали оборудование Харьковского и Сталинградского тракторных заводов, где его монтировали, и на новом заводе выпускали продукцию для фронта: танки, снаряды. Там Анисимова Л.В. окончила школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) и получила специальность токаря 5 разряда. В возрасте 16 лет она стала работать токарем на заводе, одновременно училась в школе рабочей молодежи. В 19 лет была принята в ряды КПСС. За труд в годы войны была награждена правительственной наградой – медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». После окончания войны, когда завод перевели на выпуск гражданской продукции, изготавливала детали для тракторов.

В 1947 году Анисимова Л.В.  вернулась к родителям в село Марково. Поступила учиться в Курский педагогический институт на исторический факультет. После окончания института вышла замуж за Анисимова Ивана Егоровича и была направлена вместе с мужем на работу в Глушковскую среднюю школу. Её супруг был назначен директором школы, а она стала учителем истории и преподавала в ней до 1965 года. В школе Людмила Васильевна была яркой личностью. Блестяще знала свой предмет, интересно вела уроки, много занималась общественной работой, патриотическим воспитанием школьников. Её хорошо знали и уважали не только в поселке, но и в районе.

В 1965 году Анисимова Л.В. была назначена заведующим районным отделом народного образования, где проявила себя хорошим организатором, внесла большой вклад в развитие образования в районе. На этой должности она проработала 12 лет, до 1978 года. В 1978 году, когда ушел из жизни Анисимов И.Е., Людмила Васильевна вернулась в родную школу на должность директора школы. Много сил и энергии Анисимова Л.В. отдала Глушковской средней школе, которая стала ведущим учебным заведением в районе.

В 1989 году Людмила Васильевна ушла на заслуженный отдых. За добросовестный труд награждена значком «Отличник народного просвещения», почетными грамотами. В послужном списке Анисимовой Л.В. около 40 лет педагогического стажа

zvezda