613
03.05.2022

Обозный Павел Павлович

Geor Lenta

81Обозный Павел Павлович,

учитель истории Веселовской школы Глушковского района  

(по материалам учителя математики МКОУ «Веселовская средняя общеобразовательная школа» Глушковского района Майборода Л.С.)

Обозный Павел Павлович родился 19 марта 1922 года в деревне Мужица Кульбакинского сельсовета Глушковского района Курской области. В 1931 году поступил во Льговскую начальную школу, которую окончил в 1934 году. Далее он обучался в Терновской средней школе. В 1938 году Павел вступает в ряды ВЛКСМ. Он как раз из того поколения, которое окончило 10 классов в 1941 году.

С 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года находился в рядах Красной Армии. Как пишет сам Обозный П.П., участвовал в боях на Западе и Востоке. В сентябре 1941 года юноша был направлен в военно-пехотное училище г. Сретенска Читинской области. А уже через год, в звании лейтенанта, он командовал ротой. В рядах Красной Армии в этой должности он служил до 29 декабря 1945 года. Во время боевых действий трижды был ранен.

За свои ратные подвиги Павел Павлович был награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За победу над Японией».

В феврале 1945 года политотдел 192-й стрелковой дивизии принимает юношу в ряды ВКП(б). Боевой путь лейтенанта Обозного был длинным: он прошагал с боями по территории Польши, Германии, Пруссии, Монголии и Манчжурии.

После демобилизации в звании старшего лейтенанта Павел Павлович работал приемщиком при Глушковском овощном заготовительном пункте и одновременно учился в Рыльском педагогическом училище на заочном отделении. В 1948 году, экстерном сдав экзамены, бравый офицер-пехотинец, уже в звании капитана запаса, получает аттестат за номером 63 (в то время именно аттестат, а не диплом) учителя начальных классов. Вся его педагогическая деятельность будет связана с родным Глушковским районом.

В августе 1948 года, сразу же после окончания педучилища, он был назначен заведующим и учителем Мужицкой начальной школы. Спустя 11 лет был переведен на должность учителя начальных классов и заведующего Синяковской начальной школы. Через год Павла Павловича перевели на должность учителя начальных классов и заведующего Панкратовской начальной школой.

В августе 1962 года его назначили учителем истории в Сухиновскую восьмилетнюю школу, которая, спустя три года, была реорганизована в среднюю школу, одну из немногих в районе. Учитывая специфику нового для него предмета, Павел Павлович в 1963 году поступил в Курский государственный педагогический институт и в 1969 году окончил полный курс института по специальности история и обществоведение (заочно). Семейные обстоятельства заставляют Павла Павловича переехать в село Веселое.

С 1 сентября 1976 года Павел Павлович работал в Веселовской восьмилетней школе воспитателем группы продленного дня, а через 4 месяца – учителем истории и географии. Во время работы в данной школе Павел Павлович большое внимание уделял организации туристской и краеведческой деятельности.

Много усилий он прикладывал к поиску исторических сведений об основании села Веселое. С учащимися краеведческого кружка организовал переписку с филиалом Центрального государственного исторического архива города Москвы. В школу были переданы фотоматериалы о количестве крестьян, приписанных к Глушковской суконной мануфактуре и проживавших в селе Веселое.

Благодаря Павлу Павловичу удалось наладить связь с выдающимся земляком, уроженцем села Веселое – Степанченко Василием Алексеевичем, Героем Социалистического Труда, директором крупнейшего в то время Киевского авиационного завода, материалы о котором хранятся в сельском краеведческом музее, основателем которого по праву считается Обозный Павел Павлович.

В Веселовской восьмилетней школе (ныне МКОУ «Веселовская СОШ») Обозный Павел Павлович проработал до самой своей смерти.


zvezda