1423
03.05.2022

Шевченко Дмитрий Петрович

Geor Lenta

68Шевченко Дмитрий Петрович,

учитель физкультуры и труда Сухиновской

школы Глушковского района

(по материалам руководителя музея МКОУ «Сухиновская средняя общеобразовательная школа» Глушковского района Зюбченко Н.М.).

Дмитрий Петрович Шевченко родился 24 февраля 1917 года, в селе Званное, Глушковского района, Курской области.

На военную службу призван Глушковским районным военным комиссариатом в декабре 1939 года. На фронте с 1941 года, был танкистом. Служил в должности командира танкового взвода 1-го танкового батальона 242 танковой бригады. Дважды был ранен в бою.

Дмитрий Петрович был награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Шевченко Д.И. во 2 ряду 5 слева Выпуск 1968 года

После войны Дмитрий Петрович решил получить среднее образование и пошёл учиться в Глушковскую среднюю школу, которую закончил в 1948 году. Затем пошел работать учителем физкультуры и труда в Сухиновскую среднюю школу и работал до самой смерти. Со своей будущей женой Шевченко Таисией Николаевной, познакомился по переписке, и она  приехала к нему из Ивановского района, Костромской области и тоже стала работать в этой школе, учителем русского языка и литературы, занимала должность директора школы до самой пенсии.

zvezda