844
22.04.2022

Лошкарев Федор Андреевич

Geor Lenta

15Лошкарев Федор Андреевич,

методист профессионально-технического образования г. Курска

(по материалам преподавателя социальных дисциплин Ивановой И.Л., преподавателя истории Павловой Ж.М., преподавателя биологии и химии Морозовой О.Н. ОБПОУ «Курский автотехнический колледж» г. Курска)

Лошкарев Федор Андреевич (1922 г.р) был призван в ряды Красной армии в мае 1941 года. Война застала его в июне на границе с Молдавией. В 1942 был тяжело ранен и отправлен в госпиталь в г. Ашхабад где лечился пять месяцев. Там же закончил курсы, получил звание фельдшера и прослужил в этой должности до 1947 года.

Награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями. Имеет благодарность И.В. Сталина за прорыв сильно укрепленной и глубоко эшелонированной обороны немцев на реке Нейсе и за участие в боях, способствовавших овладению городами: Коттбус, Люббен, Цессон, Белитц, Дидерсдорф и столицей Германии Берлином.

С 1945 года после победы был направлен в Прикарпатье, где прослужил до 1947 года.

После службы закончил Курский Педагогический институт и Воронежский Сельскохозяйственный институт. Работал в школе, в системе профтехобразования методистом, лектором, был воспитателем молодежи.

zvezda