910
22.04.2022

Немежанский Михаил Аронович

Geor Lenta

17Немежанский Михаил Аронович,

директор Дворца пионеров и школьников г. Курска

(по материалам методиста МБУДО «Дворец пионеров

и школьников» г. Курска Опариной Т.С.)

Немежанский Михаил Аронович (1920 – 1991 гг.) был мобилизован в Красную армию и направлен в школу младших авиационных специалистов в мае 1944 года. Воинскую службу проходил на 1-м Украинском фронте, сражался с врагом в 103-й роте связи 2-го стрелкового корпуса 2-й Воздушной армии. День Победы встретил в Праге. Награждён медалями «За взятие Праги», «За победу над Германией».

После демобилизации в 1947 году Михаил Аронович завершил обучение на историческом факультете Курского педагогического института, работал преподавателем истории в курском педагогическом училище. В мае 1957 года назначен директором Курского Дома пионеров г. Курска, которым руководил до 1981 года. Под его руководством получили развитие новые направления внешкольной воспитательной работы (особенно техническое творчество), создан прекрасный творческий коллектив педагогов-единомышленников. В 1960 году Дом пионеров был переименован в городской Дворец пионеров. Опыт работы Курского городского Дворца пионеров широко освещался в советской прессе (материалы размещены на сайте Дворца пионеров и школьников г. Курска в рубрике «музей» http://moydvorec.ru).

За творческие успехи в деле воспитания подрастающего поколения Михаил Аронович награждён значками «Отличник народного просвещения» и «За активную работу с пионерами», золотой медалью ВДНХ СССР и многочисленными грамотами и благодарственными письмами.

День Победы 9 мая 1975 г.  

в центре  – Немежанский Михаил Аронович – директор Дворца пионеров и школьников г. Курска с 1957 по 1981 год;

слева  – Манухин Григорий Степанович – водитель;  

справа – Крючков Иван Арсентьевич – завхоз.

zvezda