920
02.05.2022

Москаленко Александр Тимофеевич

 Geor Lenta

11Москаленко Александр Тимофеевич,

преподаватель слесарного дела и обработки металла

спецшколы для глухонемых г. Железногорска

(по материалам учителя истории МОУ «Лицей № 12»

г. Железногорска Жигулина И.П.)

Москаленко Александр Трофимович родился в 1914 году в Киеве в семье рабочего-железнодорожника. После окончания школы семь лет работал по найму, в молодые годы переехал в Курск, где начал вести преподавательскую деятельность.

С 1938 Александр Тимофеевич обучал слесарному делу и обработке металла в спецшколе для глухонемых, параллельно занимаясь самообразованием и посещая всевозможные курсы. Москаленко А.Т. занимал должность заведующего воспитательной частью спецшколы № 18. Был также и заместителем директора детдома № 4.

Москаленко А.Т. - заместитель

командира 1-й Курской бригады

по разведке, март 1943г.

В начале 40-х годов Москаленко А.Т. вступил в ряды ВКП(б). Имея незаурядные организаторские способности, в мае 1941 года он был принят на работу в Управление Наркомата государственной безопасности по Курской области.

В августе 1941 года по решению Курского областного комитета ВКП(б) и Управления госбезопасности после специальной подготовки был направлен в прифронтовой город Дмитриев для организации подполья на случай оккупации района фашистами.

С октября 1941 года Москаленко А.Т. воевал в Дмитриевском партизанском отряде, а с августа 1942 года по март 1943 года – заместитель командира 1-й Курской партизанской бригады по агентурной разведке и начальник особого отдела УКГБ бригады.

Разведка, руководимая А.Т. Москаленко, действовала по заданию штаба Центрального фронта, систематически снабжала разведывательными сведениями штаб партизанской бригады, что давало возможность организовывать боевые операции. Под руководством А.Т. Москаленко были созданы нелегальные подпольные группы в городах Курске, Льгове, Дмитриеве, Фатеже, Орле. Наряду с разведкой выполнялась и диверсионная работа.

А.Т. Москаленко непосредственно сам принимал участие в боевых и диверсионных операциях партизан, осуществляя непосредственное руководство. В результате этих действий были собраны ценные данные о деятельности противника, организована подрывная деятельность по уничтожению немецкой техники, стратегических объектов, транспортных сетей.

Родина по достоинству оценила ратный и мирный труд Александра Тимофеевича. Он награжден двумя орденами «Знак Почета» в 1943 – 1945 гг.

А.Т. Москаленко у партизанской рации в Курском областном краеведческом музее

В 1945 году за успешное выполнение специального задания Правительства по охране государственной безопасности в Прибалтике майора органов госбезопасности Москаленко  А.Т. занесли в книгу почета УВД Курской области.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

 После расформирования 1-й Курской партизанской бригады в марте 1943 года А.Т. Москаленко возвратился на работу в УКГБ по Курской области. С августа 1949 года вплоть до выхода в отставку по болезни майор Москаленко А.Т. двадцать с половиной лет служил в органах УВД Курского облисполкома. 

Существенный вклад внес Александр Тимофеевич в создание фондов музея Партизанской Славы, он пополнил их более чем на 200 единиц.

По ходатайству администрации музея Партизанской Славы при мемориале «Большой Дуб» (ныне – Областное государственное учреждение культуры «Музей-заповедник «Большой Дуб») перед исполкомом городского Совета народных депутатов в октябре 1996 г. на доме № 16 по Детскому переулку, где жил А.Т. Москаленко, была торжественно открыта мемориальная доска (автор – Заслуженный работник культуры РФ, директор ОДКиТ ОАО «Михайловский ГОК» В.А. Иванников). На открытии присутствовали вдова – Зинаида Платоновна Москаленко, приехавший из Новосибирска сын – Александр Александрович, а так же боевые товарищи Александра Тимофеевича.

zvezda